С какого возраста разрешено менять фамилию?

Здравствуйте.

Я хочу поменять фамилию, в курсе, что потом придётся менять все документы.

С какого возраста её возможно поменять и как это сделать?

, Дарья, г. Гатчина
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.