Что делать, если пришла повестка о явке в суд в качестве свидетеля задним числом?

Уголовное дело об игровом бизнесе, пришла повестка явиться в суд, задним числом, положили в ящик, не заказное. Позвонила по номеру указанному там, в суд, сообщили, что заседание перенеслось и мне необходимо быть, но повестки не пришло. Возможно ли не идти, и что в таком случае грозит?

, Стас, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Стас. Вам лучше один раз сходить и дать показания, если без них разбирательство не будет возможно, суд может воспользоваться правом на привод согласно статье 113 УПК РФ:

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Если нет возможности явиться, заранее сообщите в суд о невозможности явки по уважительной причине.