Как не допустить того, чтобы отец ребенка забрал его при разводе?

тветьте пожалуйста. Места себе не нахожу. Мне 18 лет, мужу 21. Работает вахта неделя через неделю. Сказал в случае развода отберёт сам дочь к себе. Я не работаю, получаю детские. Не пью, не курю. Живу с мамой, мама работает. Живем в отличных условиях. Муж говорит что я не работаю, что он сможет содержать, он отсудит у меня дочь. У него было статьи, административные чтоли.. может ли забрать и что сделать чтобы этого не произошло? Ребёнку 7 месяцев . Спасибо!!

, Света, г. Оренбург
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Светлана, по Семейному кодексу родители равны в правах на воспитание общих детей в т.ч. в случае развода, но:

1) на практике грудные дети остаются с матерью — (суд может отдать ребенка отцу только если мать страдает алкоголизмом, наркоманией, ведет асоциальный образ жизни и не следит за ребенком).

2) Ваш супруг не может подавать в суд на развод без Вашего согласия до достижения ребенком возраста 1 год:

Статья 17 Семейного кодекса РФ: Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

”Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка."

3) Если отец ребенка не участвует в расходах на ребенка, Вы вправе взыскать алименты в судебном порядке, даже без расторжения брака.

4) Вы также вправе взыскать алименты на себя:

Статья 90 Семейного кодекса РФ: Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.

«1.Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.»

Ваш супруг пытается на Вас давить психологически, закон на Вашей стороне!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Практика такова, что разлучение малолетнего ребенка с матерью возможно только при наличии исключительных обстоятельств. Вы можете обратиться в районный суд по своему месту жительства или по месту жительства супруга на ваш выбор с исковым заявлением о расторжении брака, об определении места жительства ребенка с вами, о взыскании алиментов на содержание ребенка и ваше. Заявление можно дополнить требованием об определении порядка общения ребенка с отцом в виде кратковременных встреч 1-2 раза в неделю в общественных местах в вашем присутствии. Относительно того, что вы не работаете — поскольку ребенку еще нет трех лет, вы имеете право на получение алиментов не только на ребенка, но и на себя. Также при работе вахтовым методом возникают сомнения в способности заниматься ребенком.

Обращайтесь, если нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев