Как не допустить того, чтобы отец ребенка забрал его при разводе?

тветьте пожалуйста. Места себе не нахожу. Мне 18 лет, мужу 21. Работает вахта неделя через неделю. Сказал в случае развода отберёт сам дочь к себе. Я не работаю, получаю детские. Не пью, не курю. Живу с мамой, мама работает. Живем в отличных условиях. Муж говорит что я не работаю, что он сможет содержать, он отсудит у меня дочь. У него было статьи, административные чтоли.. может ли забрать и что сделать чтобы этого не произошло? Ребёнку 7 месяцев . Спасибо!!

, Света, г. Оренбург

Светлана, по Семейному кодексу родители равны в правах на воспитание общих детей в т.ч. в случае развода, но:

1) на практике грудные дети остаются с матерью — (суд может отдать ребенка отцу только если мать страдает алкоголизмом, наркоманией, ведет асоциальный образ жизни и не следит за ребенком).

2) Ваш супруг не может подавать в суд на развод без Вашего согласия до достижения ребенком возраста 1 год:

Статья 17 Семейного кодекса РФ: Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

”Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка."

3) Если отец ребенка не участвует в расходах на ребенка, Вы вправе взыскать алименты в судебном порядке, даже без расторжения брака.

4) Вы также вправе взыскать алименты на себя:

Статья 90 Семейного кодекса РФ: Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.

«1.Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.»

Ваш супруг пытается на Вас давить психологически, закон на Вашей стороне!