8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не допустить того, чтобы отец ребенка забрал его при разводе?

тветьте пожалуйста. Места себе не нахожу. Мне 18 лет, мужу 21. Работает вахта неделя через неделю. Сказал в случае развода отберёт сам дочь к себе. Я не работаю, получаю детские. Не пью, не курю. Живу с мамой, мама работает. Живем в отличных условиях. Муж говорит что я не работаю, что он сможет содержать, он отсудит у меня дочь. У него было статьи, административные чтоли.. может ли забрать и что сделать чтобы этого не произошло? Ребёнку 7 месяцев . Спасибо!!

, Света, г. Оренбург
Иван Денисов
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Светлана, по Семейному кодексу родители равны в правах на воспитание общих детей в т.ч. в случае развода, но:

1) на практике грудные дети остаются с матерью — (суд может отдать ребенка отцу только если мать страдает алкоголизмом, наркоманией, ведет асоциальный образ жизни и не следит за ребенком).

2) Ваш супруг не может подавать в суд на развод без Вашего согласия до достижения ребенком возраста 1 год: 

Статья 17 Семейного кодекса РФ: Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

”Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка."

3) Если отец ребенка не участвует в расходах на ребенка, Вы вправе взыскать алименты в судебном порядке, даже без расторжения брака.

4) Вы также вправе взыскать алименты на себя:

Статья 90 Семейного кодекса РФ: Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.

«1.Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.»

Ваш супруг пытается на Вас давить психологически, закон на Вашей стороне!

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Практика такова, что разлучение малолетнего ребенка с матерью возможно только при наличии исключительных обстоятельств. Вы можете обратиться в районный суд по своему месту жительства или по месту жительства супруга на ваш выбор с исковым заявлением о расторжении брака, об определении места жительства ребенка с вами, о взыскании алиментов на содержание ребенка и ваше. Заявление можно дополнить требованием об определении порядка общения ребенка с отцом в виде кратковременных встреч 1-2 раза в неделю в общественных местах в вашем присутствии. Относительно того, что вы не работаете — поскольку ребенку еще нет трех лет, вы имеете право на получение алиментов не только на ребенка, но и на себя. Также при работе вахтовым методом возникают сомнения в способности заниматься ребенком.

Обращайтесь, если нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Дата обновления страницы 12.08.2018