Имеют ли право на квартиру дочь и жена умершего собственника?

Добрый день. Есть квартира отца, в ней прописан сын, жена не прописана. Еще есть дочь. Отец умер, в квартире остался прописан сын. Имеют ли право на квартиру дочь (сестра сына) и жена (мать сына)? Квартира куплена не в браке (перешла от родителей отца к отцу)

, Анн Белова, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего. Именно они наследуют имущество в равных долях при отсутствии завещания. Для этого надо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства умершего человека.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

На квартиру имеют право дети, жена, родители, если живы. Все в равных долях. Так как сын зарегистрирован с отцом, то он будет платить при получении свидетельства о праве на наследство меньшую госпошлину. Подать заявление на принятие наследства нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, в противном случае срок на принятие наследства будет пропущен. Для подачи заявления нотариусу нужно свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении наследников

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Наличие или отсутствие регистрации в квартире не влияет на право наследования.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (ч.1 ст. 1142 ГК РФ)

На основании изложенного, к указанным лицам относятся мать (жена), сын и дочь, поэтому все имеют право на квартиру.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вообще в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, право на наследство совершенно не зависит от того, кто конкретно прописан в квартире

Так наследниками первой очереди являются :

 1.Дети наследодателя, т.е. и сын и дочь наследодателя

2. переживший супруг (а) наследодателя

 Таким образом, если вы также являетесь родной дочерью наследодателя, то также имеете право на долю в наследстве.Если брак между матерью и отцом не был расторгнут, то и мать также имеет право на долю в наследстве

Получается- вас трое наследников первой очереди, которые имеют право на равные доли в наследстве

Анн Белова
Клиент, г. Москва
А почему жена имеет право на квартиру если она перешла в наследство отцу до брака и жена там не прописана? Она же вообще никакого отношения не имеет к этой квартире

Несмотря на то, что имущество получено до брака, здесь применяются положения относительно наследования, а не относительно имущества супругов, в 1142 ГК РФ четко написано, что супруг(а)  является таковым наследником равно какие и дети и родители.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Жена, дочь и сын имеют равные права на наследуемое имущество (по 1/3)

«Прописка» не имеет значения.

ст 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву…

ст 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и…

Анн Белова
Клиент, г. Москва
А почему жена имеет право на квартиру если она перешла в наследство отцу до брака и жена там не прописана? Она же вообще никакого отношения не имеет к этой квартире

Есть универсальное правило наследования — наследники первой очереди при наследовании по закону. Жена является наследником первой очереди, как и дети и родители умершего.