1180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеют ли право на квартиру дочь и жена умершего собственника?

Добрый день. Есть квартира отца, в ней прописан сын, жена не прописана. Еще есть дочь. Отец умер, в квартире остался прописан сын. Имеют ли право на квартиру дочь (сестра сына) и жена (мать сына)? Квартира куплена не в браке (перешла от родителей отца к отцу)

07 Августа 2018, 21:40, вопрос №2072560
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Елена
18490
ответов
5753
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего. Именно они наследуют имущество в равных долях при отсутствии завещания. Для этого надо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства умершего человека.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.
 

07 Августа 2018, 21:43
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
6462
ответа
2644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На квартиру имеют право дети, жена, родители, если живы. Все в равных долях. Так как сын зарегистрирован с отцом, то он будет платить при получении свидетельства о праве на наследство меньшую госпошлину. Подать заявление на принятие наследства нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, в противном случае срок на принятие наследства будет пропущен. Для подачи заявления нотариусу нужно свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении наследников

07 Августа 2018, 21:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5527
ответов
2645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Наличие или отсутствие регистрации в квартире не влияет на право наследования. 

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (ч.1 ст. 1142 ГК РФ)

На основании изложенного, к указанным лицам относятся мать (жена), сын и дочь, поэтому все имеют право на квартиру. 

07 Августа 2018, 21:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
6512
ответов
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вообще в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, право на наследство совершенно не зависит от того, кто конкретно прописан в квартире

Так наследниками первой очереди являются :

 1.Дети наследодателя, т.е. и сын и дочь наследодателя

2. переживший супруг (а) наследодателя

 Таким образом, если вы также являетесь родной дочерью наследодателя, то также имеете право на долю в наследстве.Если брак между матерью и отцом не был расторгнут, то и мать также имеет право на долю в наследстве

Получается- вас трое наследников первой очереди, которые имеют право на равные доли в наследстве

07 Августа 2018, 21:45
q Отблагодарить
0 0
Анн
клиент, г. Москва
А почему жена имеет право на квартиру если она перешла в наследство отцу до брака и жена там не прописана? Она же вообще никакого отношения не имеет к этой квартире
07 Августа 2018, 21:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5527
ответов
2645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Несмотря на то, что имущество получено до брака, здесь применяются положения относительно наследования, а не относительно имущества супругов, в 1142 ГК РФ четко написано, что супруг(а)  является таковым наследником равно какие и дети и родители.  

07 Августа 2018, 21:49
6512
ответов
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

всё верно

07 Августа 2018, 21:51
6512
ответов
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

статья 1142 Гражданского кодекса России

Пережившая супруга наравне с детьми- законная наследница первой очереди

Тут уж ничего не поделаешь

07 Августа 2018, 21:50
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Жена, дочь и сын имеют равные права на наследуемое имущество (по 1/3) 

«Прописка» не имеет значения.

ст 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди


1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву…

ст 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди


1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и…

07 Августа 2018, 21:46
q Отблагодарить
0 0
Анн
клиент, г. Москва
А почему жена имеет право на квартиру если она перешла в наследство отцу до брака и жена там не прописана? Она же вообще никакого отношения не имеет к этой квартире
07 Августа 2018, 21:47
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Есть универсальное правило наследования — наследники первой очереди при наследовании по закону. Жена является наследником первой очереди, как и дети и родители умершего.

07 Августа 2018, 21:52
Анн
клиент, г. Москва
Поняла. Спасибо всем большое за ответ!
07 Августа 2018, 21:53
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Успехов и удачи!

07 Августа 2018, 21:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.