Раздел транспортного средства после расторжения брака

Здравствуйте, скажити пожалуйста разводимся с мужем, иск подала неделю назад, на развод, на алименты, и на раздел машины. В иске о раздела транспортно средства отказали, пояснив что иск нужно подавать по месту регистрации ответчика, а он прописан по ХМАО-Югра, я же прописана и живу с ребенком в татарстане. Суды о разводе еще не состоялись, и если я написав иск отправлю по почте, могу ли я неявлятся в суд, в связи с тем что у меня 9 месячный ребенок на руках, и приехав в чужой город мне жить негде. Оплатит ли он мои расходы ?

, Лиля, г. Бавлы
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лиля, здравствуйте!

В данном случае у Вас есть несколько вариантов решения проблемы:

1. Направить иск по почте с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, либо с проведением видеоконференцсвязи.

2. Либо обжаловать определение суда, если срок не истек, поскольку  согласно ч.4 ст. 29 ГПК РФ  иски о расторжении брака могут предъявляться такжев суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если  Вам требуется составить жалобу, обращайтесь в чат. Всегда рад помочь.

 С уважением, юрист Дмитрий.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лиля!

Присутствовать на судебных заседаниях необязательно.

Напишите в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Расходы не проезд в случае выигриша дела вами  могут быть взысканы с вашего мужа.