Может ли суд апелляционной инстанции прекратить административное дело по истечении срока давности?

Здравствуйте!

16.01.2018 вынесено Постановление об АПН инспектором ГИБДД.

24.05.2018 обжалован отказ в отмене Постановления в районном суде. Постановление оставлено в силе.

04.06.2018 - подана жалоба на решение районного суда

31.07.2018 - жалоба передана в областной суд и назначено судебное заседание.

Может ли суд апелляционной инстанции прекратить дело в связи с истечением срока исковой давности и на каком основании, ведь мы не виноваты, что районный суд своевременно не передал нашу жалобу в областной суд и затянул дело без всякой на то причины.

, Любовь, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Любовь. Суд может прекратить производство по делу в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности только с одновременной отменой постановления по делу об административном правонарушении, вынесенным инспектором ГИБДД.

В настоящее время судя по представленной Вами информации в вопросе, постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Любовь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Нет, решение районного суда не вступило в законную силу и в связи с  этим, как я понимаю, и Постановление пока не действует Идет стадия обжалования.

Второй пересмотр в Мособлсуде назначен на 16.08.

Отсюда и мой вопрос.

Любовь
Клиент, г. Москва

Мы бы не хотели, чтобы дело прекращали по истечению сроков давности, а хотели, чтобы отменили решение районного суда и Постановление об АПН.