8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли пересдавать экзамен в ГИБДД если лишился до вступления закона

Здравствуйте, меня лишили водительского удостоверение за езду не в трезвом виде в апреле 2012. Получать права в октябре 2013, сегодня позвонил юристу он мне сказал что когда я буду забирать водительское мне надо повторно сдавать экзамен по ПДД в связи с новыми поправками, полазив в интернете кто то говорит не надо, кто то надо. Так все таки? Заранее благодарен.

03 сентября 2013, 20:43, Иван, г. Лесосибирск
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Сдавать экзамен Вам не нужно при получении водительского удостоверения, так как согласно ст. 1.7 КоАП РФ - Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Таким образом, к Вам должны применяться те нормы закона которые действовали на момент совершения правонарушения.

С Уважением, Сергей.

06 сентября 2013, 22:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Пересдавать ли экзамен в ГИБДД, если лишился прав до вступления закона в силу?
Надо ли пересдавать экзамен в ГИБДД если лишился до вступления закона но после вступления закона мне продлили лишение еще на 1 месяц
05 апреля 2017, 13:56, вопрос №1598288, максим, г. Калининград
1 ответ
Лишение водительских прав
Нужно ли пересдавать экзамен в ГИБДД после лишения прав?
нужно ли пересдавать экзамен после лишения прав по ст. 12.24.1. Легкое применение телесных повреждений
04 апреля 2016, 17:08, вопрос №1207727, Виктория,
1 ответ
Лишение водительских прав
Нужно ли пересдавать экзамен ПДД, если меня лишили прав в 2014 году?
Нужно ли мне пересдавать экзамен пдд если меня лишили прав 04.08.2014 года?и что нужно для возврата прав?
15 февраля 2016, 21:49, вопрос №1145162, юрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Лишение водительских прав
Нужно ли пересдавать экзамен ПДД, если я был лишен водительских прав до нововведений?
Здравствуйте, я был лишён прав до того как был введён закон о пересдачи после лишения. Должен ли я пересдавать экзамен пдд и если должен, то только теорию или полностью вместе с ездой по полигону и городу?
11 января 2016, 06:17, вопрос №1094352, Фёдор Евгеньевич, г. Дорогобуж
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли пересдавать экзамены
Мужа лишили прав за "в нетрезвом виде" на 1,5 года год назад, а 1 сентября выйдет новый закон о пересдаче на права,нужно ли пересдавать на права,если его лишили до принятия закона?
02 августа 2013, 11:52, вопрос №153482, Ольга, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 06.09.2013