Может ли электросбытовая компания устанавливать свои внутренние требования к набору документов для пломбировки счётчика?

Здравствуйте.

Возник вопрос- имеет ли право энергосбытовая компания отказать в вызове контрлёра на пломбировку счётика, установленного не ими, агрументируя это тем, что в таком случае(счётчик куплен не у них и установлен не ими) необходимо лично придти в их офис с документами, включающими копию свидетельства о праве собственности на крватиру, справки по Ф9, не смотря на то, что в паспорте в графе регистрация это всё указано. На вопрос почему именно такой набор документов, и чем он регламентирован - дают ответ, что это внутренние правила компании. Так может быть, или существуют статьи жилищного кодекса или постановления правительства, которые регламентируют этот вопрос?

Спасибо.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Правительством РФ 6.05.2011 года были утверждены Правила предоставления услуг коммунального характера (Постановление №354), в которых есть такие положения (п. 81):

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В этой заявке относительно данных потребителя должно быть указано следующее:

… сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);

Правила предусматривают, что прибор учёта должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

То есть вы предлагаете компании прислать своего представителя для введения прибора в эксплуатацию.

Если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время ... прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

Получается так, что исполнитель должен придти к Вам и решить все вопросы, Вам достаточно просто направить в его адрес заявку с приложением копия паспорта прибора учёта, самим к ним ходить не обязательно, а требования о предоставлении справки Ф9 и копии свидетельства о праве на квартиру не соответствуют положениям указанных Правил.