8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги за оказанную услугу, если договор не был составлен?

Здравствуйте! Вопрос такой -

Меня наняли провести съемку для бабрершопа (фото), чтобы потом фотографии выложить на сайт. Оплата смешная, но не в этом суть. По итогу - работы отдал, на сайт они их выложили, оплату так и не произвели, просто игнорируя меня, либо постоянно ссылаясь на занятость.

Договора не было

, Андрей Родин, г. Санкт-Петербург
Максим Евдокимов
Максим Евдокимов
Юрист, г. Рязань

Что-то сделать возможно только если вы докажете, что это вы фотографировали. Переписка в емейл, подтверждающая наличие заказа, упоминание суммы вознаграждения, пересылка готовых фото от вас на емейл заказчика… А потом — в  суд.

0
0
0
0
Андрей Родин
Андрей Родин
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня в наличии исходники, то есть фотографии в лучшем качестве. Есть переписка в контакте. 

Ну напишите им претензию на юр.адрес барбершопа. В свободной форме. Мол был заключен договор в устной форме, фотографии были переданы, что подтверждается их наличием на вашем сайте. Приложите скрины с ВК. Прошу оплатить в 10 дневный срок. В случае отказа буду обращаться в суд.
Юриста найдите знакомого, который согласится хотя бы иск написать. Нанимать профессионала ради такого пустякового иска дороже выйдет. Суд вам полную стоимость его услуг не вернет. Вообще дело решаемое, но геморройное.  Надо ведь еще доказать, что лицо в ВК, с которым вы переписывались, является представителем барбершопа, а не просто Васей. 

0
0
0
0
Вадим Рагель
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Согласно действующему законодательству, авторские права на фотографии принадлежат фотографу, он априори является автором и имеет все соответствующие права. Авторские права на фотографию подразделяются на две группы – имущественные и личные права

Нарушение авторских прав в отношении фотографий необходимо зафиксировать. Добиться сатисфакции вы сможете, только предоставив в суд доказательства нарушений. В качестве доказательств, которые примет суд, можно применить следующие способы.

Сделать скриншот или видеозапись несогласованного размещения, который покажет факт нарушения.
Обратиться к нотариусу — он удостоверит контент сайта, использовавшего ваши снимки, в протоколе осмотра сайта. Такой документ будет в суде неоспоримым доказательством. Но этот способ потребует расходов.
Привлечь свидетелей. Их показания тоже используются, хоть и редко, в судебных разбирательствах дел об авторских правах. Свидетели могут подтвердить факт распространения информации, даты публикации снимков сторонними ресурсами и прочие факты.
Предъявить материал, размещённый в интернете, во время заседания в суде. Если нарушитель к моменту разбирательства не удалит спорный материал с вашими фото.

Т.е. если отказываются платить, то только через суд доказывать авторство.
0
0
0
0
Михаил Опякин
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Андрей Родин! Если с доказательством выполнения работ справитесь (остались фотографии на цифровом фотоаппарате, сможете найти лиц, которых фотографировали, других очевидцев выполнения работ), то можете обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении (сделка хоть и устная (до 10 тр. возможно устное заключение сделок), но это все таки сделка), на крайний случай напишите заявление в полицию о мошенничестве, товарищи из полиции хоть пошевелится заставят, надеюсь, хотя бы на это они способны. Удачи! 

0
0
0
0

Добрый день, Андрей Родин! Если с доказательством выполнения работ справитесь (остались фотографии на цифровом фотоаппарате, сможете найти лиц, которых фотографировали, других очевидцев выполнения работ), то можете обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении (сделка хоть и устная (до 10 тр. возможно устное заключение сделок), но это все таки сделка), на крайний случай напишите заявление в полицию о мошенничестве, товарищи из полиции хоть пошевелится заставят, надеюсь, хотя бы на это они способны. Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Нотариат
Вопрос, где по факту был составлен договор?
Добрый день! Мною был заключен договор с лицом об оказании услуг, мне должны были сделать кухню под заказ. Договор подписывался в живую между мной и им в городе А, а на самом договоре стоял город Б, так как у него там находится цех и он там работает. Вопрос, где по факту был составлен договор?
, вопрос №4089438, Андрей, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2018