Как взыскать деньги за оказанную услугу, если договор не был составлен?

Здравствуйте! Вопрос такой -

Меня наняли провести съемку для бабрершопа (фото), чтобы потом фотографии выложить на сайт. Оплата смешная, но не в этом суть. По итогу - работы отдал, на сайт они их выложили, оплату так и не произвели, просто игнорируя меня, либо постоянно ссылаясь на занятость.

Договора не было

, Андрей Родин, г. Санкт-Петербург
Максим Евдокимов
Юрист, г. Рязань

Что-то сделать возможно только если вы докажете, что это вы фотографировали. Переписка в емейл, подтверждающая наличие заказа, упоминание суммы вознаграждения, пересылка готовых фото от вас на емейл заказчика… А потом — в  суд.

Андрей Родин
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня в наличии исходники, то есть фотографии в лучшем качестве. Есть переписка в контакте.

Ну напишите им претензию на юр.адрес барбершопа. В свободной форме. Мол был заключен договор в устной форме, фотографии были переданы, что подтверждается их наличием на вашем сайте. Приложите скрины с ВК. Прошу оплатить в 10 дневный срок. В случае отказа буду обращаться в суд.
Юриста найдите знакомого, который согласится хотя бы иск написать. Нанимать профессионала ради такого пустякового иска дороже выйдет. Суд вам полную стоимость его услуг не вернет. Вообще дело решаемое, но геморройное.  Надо ведь еще доказать, что лицо в ВК, с которым вы переписывались, является представителем барбершопа, а не просто Васей.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Согласно действующему законодательству, авторские права на фотографии принадлежат фотографу, он априори является автором и имеет все соответствующие права. Авторские права на фотографию подразделяются на две группы – имущественные и личные права

Нарушение авторских прав в отношении фотографий необходимо зафиксировать. Добиться сатисфакции вы сможете, только предоставив в суд доказательства нарушений. В качестве доказательств, которые примет суд, можно применить следующие способы.

Сделать скриншот или видеозапись несогласованного размещения, который покажет факт нарушения.
Обратиться к нотариусу — он удостоверит контент сайта, использовавшего ваши снимки, в протоколе осмотра сайта. Такой документ будет в суде неоспоримым доказательством. Но этот способ потребует расходов.
Привлечь свидетелей. Их показания тоже используются, хоть и редко, в судебных разбирательствах дел об авторских правах. Свидетели могут подтвердить факт распространения информации, даты публикации снимков сторонними ресурсами и прочие факты.
Предъявить материал, размещённый в интернете, во время заседания в суде. Если нарушитель к моменту разбирательства не удалит спорный материал с вашими фото.

Т.е. если отказываются платить, то только через суд доказывать авторство.
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Андрей Родин! Если с доказательством выполнения работ справитесь (остались фотографии на цифровом фотоаппарате, сможете найти лиц, которых фотографировали, других очевидцев выполнения работ), то можете обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении (сделка хоть и устная (до 10 тр. возможно устное заключение сделок), но это все таки сделка), на крайний случай напишите заявление в полицию о мошенничестве, товарищи из полиции хоть пошевелится заставят, надеюсь, хотя бы на это они способны. Удачи!