8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель отказать в отпуске во время декрета?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Хочу прервать отпуск и воспользоваться неиспользованным отпуском с правом оплаты проезда. Написала два заявления : первое о том, что приступаю к должностным обязанностям и второе, чтобы мне предоставили отпуск. Может ли работодатель отказать мне???

Уточнение от клиента

Работаю в условиях Крайнего Севера

, Прасковья, г. Алдан
Максим Макаров
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер Прасковья!

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Работодатель не может Вам отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в том случае если вы до отпуска по беременности и родам не использовали основной ежегодный оплачиваемый отпуск. Если работодатель будет возражать или препятствовать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска то вы можете обратится в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
, вопрос №4092167, Сабир, г. Москва
Миграционное право
И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
Здравствуйте делаю РВП в Хмао Югра в последующем буду делать Внж. есть временная регистрация по месту прибывания но фактически там не нахожусь т.к работаю вахтовым методом по пол года а иногда и по 10 месяцев а там прописаться нет возможности т.к мы проживает в жилых модулях"вагонах" устроен официально. Подскажите если меня проверят по месту регистрации а я в данный момент буду на работе как быть? Не аннулируют ли мне РВП? И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
, вопрос №4090722, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей, нужно подмениться на два дня, напарница согласна
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей , нужно подмениться на два дня, напарница согласна. Начальство говорит что нужная веская причина
, вопрос №4090594, Оксана, г. Иркутск
Алименты
Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты?
С мужем развелись почти год назад. Есть два общих ребёнка. Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты? И сколько указывать 33.3%?
, вопрос №4090578, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.08.2018