Может ли работодатель отказать в отпуске во время декрета?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Хочу прервать отпуск и воспользоваться неиспользованным отпуском с правом оплаты проезда. Написала два заявления : первое о том, что приступаю к должностным обязанностям и второе, чтобы мне предоставили отпуск. Может ли работодатель отказать мне???

Уточнение от клиента

Работаю в условиях Крайнего Севера

, Прасковья, г. Алдан
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер Прасковья!

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Работодатель не может Вам отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в том случае если вы до отпуска по беременности и родам не использовали основной ежегодный оплачиваемый отпуск. Если работодатель будет возражать или препятствовать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска то вы можете обратится в трудовую инспекцию.