472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли выехать из РФ в Армению с ребенком без доверенности от второго родителя?

Здравствуйте. Можно ли выехать из России в Армению с ребёнком без доверенности от второго родителя. Если у нас брак уже расторгнут. Спасибо.

07 Августа 2018, 18:32, вопрос №2072401
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
7310
ответов
2223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, конечно в соответствии со ст, 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», при выезде ребёнка за пределы России совместно с одним из родителей, согласия второго родителя не требуется, если ранее он не подавал заявления о несогласии на выезд за пределы РФ.

Также замечу, что для въезда в РФ ребёнку в возрасте до 14 лет требуется оформление загранпаспорта.Лицам старше 14 лет возможен въезд по внутреннему паспорта

Также в любом случае- необходимо иметь с собой свидетельство о рождении ребёнка для подтверждения родства

07 Августа 2018, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,0
Рейтинг Правовед.ru
6829
ответов
2083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга!

Ответ — да, можно. Закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»  установил, что несовершеннолетний гражданин выезжает из РФ в сопровождении одного из родителей, в этом случае согласия второго родителя не требуется. Согласие требуют, когда ребёнок выезжает вообще без родителей, с кем-либо из посторонних сопровождающих. Может сложиться такая ситуация, когда отец пишет заявление о своём несогласии на выезд ребёнка из страны, в этом случае вопрос надо будет решать в судебном порядке.

07 Августа 2018, 19:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут