Возможно ли оформить договор залога движимого имущества к договору беспроцентного займа?

Здравствуйте. Возможно ли оформить договор залога движимого имущества (автомобиль) к договору беспроцентного займа с учредителем? Займ на 1500тыс., а балансовая стоимость а/т 1000тыс., как определить залоговую стоимость?

, Наталья, г. Псков
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Давайте обратимся к закону, чтобы понимать как поступить:

Согласно ст. 304 ГК РФ:

В части 1 указано, что стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом.

В данном случае законом стоимость движимого имущества не определяется, значит соглашением сторон  в договоре можно определить любую.

Если Вам необходимо определить точно, то лучше обратиться к оценщику, который составит соответствующий отчет.   Важно понимать, что в отчет дает полное понимание какую можно установить  стоимость, поскольку цена будет рыночная. С другой стороны, если Вы ограничены в бюджете, то рыночную стоимость определить не составит труда, так как достаточно методом сравнения объявлений определить сколько стоит автомобиль.

Если Вам требуется помощь в качественном составлении договора займа и залога, обращайтесь в чат. Всегда рад помочь.

С уважением, юрист Дмитрий.