112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возможно ли оформить договор залога движимого имущества к договору беспроцентного займа?

Здравствуйте. Возможно ли оформить договор залога движимого имущества (автомобиль) к договору беспроцентного займа с учредителем? Займ на 1500тыс., а балансовая стоимость а/т 1000тыс., как определить залоговую стоимость?

07 Августа 2018, 18:00, вопрос №2072389
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5527
ответов
2646
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте!

Давайте обратимся к закону, чтобы понимать как поступить:

Согласно ст. 304 ГК РФ: 

В части 1 указано, что стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом.

В данном случае законом стоимость движимого имущества не определяется, значит соглашением сторон  в договоре можно определить любую. 

Если Вам необходимо определить точно, то лучше обратиться к оценщику, который составит соответствующий отчет.   Важно понимать, что в отчет дает полное понимание какую можно установить  стоимость, поскольку цена будет рыночная. С другой стороны, если Вы ограничены в бюджете, то рыночную стоимость определить не составит труда, так как достаточно методом сравнения объявлений определить сколько стоит автомобиль.

Если Вам требуется помощь в качественном составлении договора займа и залога, обращайтесь в чат. Всегда рад помочь.

С уважением, юрист Дмитрий.

07 Августа 2018, 20:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут