Может ли работодатель вычитать деньги из оклада за опоздания?
Добрый день! По договору я получаю оклад (без доп. премий) . При проверке посещаемости, работодатель обнаружил, что я несколько дней уходил раньше и при начислении зарплаты, вычел (не доплатил) определённую сумму, ссылаясь на то, что был произведен пересчёт, с учётом моих опозданий. Может ли работодатель вычитать деньги из оклада (цифра оклада прописана в ТД) за опоздания?
Работодатель ссылается на положение об оплате труда (копию положения пока не предоставили), в котором указанно, что расчет зар.платы производится исходя из показаний системы турникетов на проходной арендодателя, на территории которого находится офис работодателя.
При этом, ни в трудовом договоре ни в правилах внутреннего трудового распорядка нет упоминания о ни о пропускной системе ни о учете рабочего времени с помощью какой либо системы пропусков или контроля доступа.