Может ли работодатель вычитать деньги из оклада за опоздания?

Добрый день! По договору я получаю оклад (без доп. премий) . При проверке посещаемости, работодатель обнаружил, что я несколько дней уходил раньше и при начислении зарплаты, вычел (не доплатил) определённую сумму, ссылаясь на то, что был произведен пересчёт, с учётом моих опозданий. Может ли работодатель вычитать деньги из оклада (цифра оклада прописана в ТД) за опоздания?

, Сергей, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Статья 192 Трудового кодекса. Дисциплинарные взыскания
 За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
 1) замечание;
 2) выговор;
 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Штрафы трудовым законодательством не предусмотрены. Могут только лишить или снизить размер премии. Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Сергей
Клиент, г. Москва

Работодатель ссылается на положение об оплате труда (копию положения пока не предоставили), в котором указанно, что  расчет зар.платы производится исходя из показаний системы турникетов на проходной арендодателя, на территории которого находится офис работодателя.

При этом, ни в трудовом договоре ни в правилах внутреннего трудового распорядка нет упоминания о ни о пропускной системе ни о учете рабочего времени с помощью какой либо системы пропусков или контроля доступа.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Данные вычетания вне закона, т.е. они не предусмотрены положениями ТК РФ.

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Москва

Работодатель ссылается на положение об оплате труда (копию положения пока не предоставили), в котором указанно, что  расчет зар.платы производится исходя из показаний системы турникетов на проходной арендодателя, на территории которого находится офис работодателя.

Сергей
Клиент, г. Москва

При этом, ни в трудовом договоре ни в правилах внутреннего трудового распорядка нет упоминания о ни о пропускной системе ни о учете рабочего времени с помощью какой либо системы пропусков или контроля доступа.