Движение исполнительного листа при банкротстве

Дело о банкротстве.

Исполнительный лист на руках, не у приставов. Заявление о включении в реестр подано своевременно. Назначено заседание. Нужно ли подать исполнительный лист приставам до заседания или для включения в реестр достаточно его наличия на руках и предъявить в суде?

, Владимир, г. Ульяновск
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для включения в реестр требований кредиторов должника требования, подтверждённого вступившим в законную силу судебным актом, предъявление к исполнению в органы Федеральной службы судебных приставов исполнительного листа, выданного на основании такого судебного акта, не требуется.

Однако в целях установления точного размера требования, подлежащего включению в реестр, суды требуют от заявителей представить документы, подтверждающие размер задолженности по исполнительному листу с учётом её возможного частичного погашения в ходе исполнительного производства. Такими доказательствами, в частности, могут быть сам исполнительный лист с отметкой судебного пристава-исполнителя о размере той части, в которой требование было исполнено, либо справка от судебного пристава-исполнителя, содержащая ту же информацию.

Если исполнительный лист в принципе не предъявлялся в органы Федеральной службы судебных приставов, то Вы об этом указываете при рассмотрении Вашего заявления о включении требования в реестр требований кредиторов должника. Также Вы можете обратиться в ФССП с запросом о предоставлении информации о возбуждавшихся исполнительных производствах на основании конкретного исполнительного листа; полученную справку представляете в суд; тогда у суда точно не будет вопросов о точном размере требования, подлежащего включению в реестр.

Предъявлять исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов сейчас просто бессмысленно.

Если Вы подали заявление о включении требования в реестр, то, судя по всему, требование у Вас реестровое, а не текущее.

Как разъяснено в пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 года №59, при поступлении в службу судебных приставов исполнительного документа после введения процедуры наблюдения судебный пристав-исполнитель в трёхдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании абзаца четвёртого пункта 1 статьи 63 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» применительно к пункту 8 части 1 статьи 31 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
В пункте 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 года №59 указано, что аналогичным образом судебный пристав-исполнитель поступает в случае поступления к нему исполнительного документа после принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом.

То есть если Вы сейчас направите свой исполнительный лист, удостоверяющий реестровое требование, в Федеральную службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Владимир
Клиент, г. Ульяновск

Ясненько. Исполнительный выдан за 2 года до начала банкротства. А что тогда делать с исполнительным листом? Если бы он был у приставов, они бы передали его арбитражному управляющему. Мой же тоже наверное нужно ему передать?