Как отменить запись в Росреестре о праве на недвижимое имущество?

Здравствуйте! Три года судов по "отмене Договора дарения" не принесли результатов. Но повестки на Украину, видимо приходили, и она согласна отказаться от "дара". Но как это сделать, ведь сделка зарегистрирована в Росреестре. Нашел образец "соглашение о расторжении договора", но кому его предъявлять, судья сказал не ему, действительна ли доверенность украинского нотариата в России? Каким образом по согласию отменить запись в Госреестре прав на недвижимое имущество?

, ВЫПРИКОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ, г. Астрахань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

В соответствии со ст, 573 Гражданского кодекса РФ

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

После принятия дара и регистрации в Росреестре процедуры «отказа» от дара законом не предусмотрено, так как одаряемый- уже полноценный собственник

В таком случае есть несколько вариантов, например

1. подарить квартиру любому физическому или юридическому лицу,

2. продать квартиру по цене ниже рыночной для ускорения процедуры продажи

Именно такими способами вы и сможете «отказаться от дара», если по какой-то причине квартиры вам не нужна

Здравствуйте

В соответствии со ст, 573 Гражданского кодекса РФ

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

После принятия дара и регистрации в Росреестре процедуры «отказа» от дара законом не предусмотрено, так как одаряемый- уже полноценный собственник

В таком случае есть несколько вариантов, например

1. подарить квартиру любому физическому или юридическому лицу,

2. продать квартиру по цене ниже рыночной для ускорения процедуры продажи

Именно такими способами вы и сможете «отказаться от дара», если по какой-то причине квартиры вам не нужна