Что грозит за ДТП со скрывшимся виновником?

Произошло ДТП 3 августа. Виновник ДТП скрылся. Действие моих страховых полисов КАСКО и ОСАГО заканчиваются 15 августа. Протокол ГИБДД я получу не ранее 2-х месяцев с момента оформления ДТП. Если виновник не будет найден, то я, после получения протокола из ГИБДД, хочу обратиться по страховке КАСКО, могут ли они мне отказать, по причине того, что полис, на тот момент уже перестанет действовать или ко вниманию принимается не дата выдачи протокола, а дата совершения ДТП? Понятно, что если виновник будет найден, то я буду обращаться по ОСАГО, и в данном случае может ли мне отказать страховая по ОСАГО, по тем же причинам?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей.

Если ДТП произошло в период действия полиса, то отказать Вам в возмещении на этом основании ни по ОСАГО, ни по КАСКО не смогут. Если откажут, то подадите исковое заявление в суд.