К какому виду работ относится утепление фасада?

Добрый день!

Чем отличается капитальный от текущего ремонта?

Утепление фасада к какому виду работ относится?

, Марина, г. Краснодар
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, данный вопрос регулируется статьей  166 ЖК РФ.( Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме )

В пункте 1 приводится перечень работ, которые относятся к кап ремонту, среди них есть и ремонт фасада, т.е. ваш случай.

Вообще к кап ремонту относится следующие работы:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Таким образом, ремонт фасада (и его утепление) относятся к капитальному ремонту

Спасибо.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общее определение кап. ремонта содержится в ст. 1 ГрК:

Капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Касательно жилых многоквартирных домов — ст. 166 ЖК РФ.

Согласно данной статье ремонт фасадов прямо отнесён к кап. ремонту.

Подробно о разграничении капитального и текущего ремонтов можно посмотреть "Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004"