8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Проникновение в кабинет директора

Здравствуйте,заместители директора и и.о .директора проникли в кабинет директора(директор была в отпуске) скопировали приказы,протоколы затем залезли в компьютер директора и достали оттуда документы.

Это вообще законно?Имеют ли они право в отсутствии директора проникать в кабинет?

, Юлия, г. Якутск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Поскольку они ничего не похитили, то это законом не наказывается. С большим натягом можно говорить о преступлении, предусмотренном ст. 330 УК РФ, то есть самоуправство.

Или что то все таки было похищено?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Якутск
Они проникли и скопировали документы

Ну само по себе это каким либо престкплением не является

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну это не совсем законно правильно, вопрос в дальнейшем использовании скопированных данных. Было разглашение или нет. Если они просто вскрыли кабинет, то это одно. Тут ничего противозаконного нет как думается. Хотя, может быть стоит говорить о ст. 183 УК РФ (если это коммерческая тайна)

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если было разглашение тайны, то уже другое, но тоже незаконно.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Юлия.

Какое либо проникновение и хищение не могут быть вообще уже по своей сути законными.

В зависимости от нанесенного ущерба данное деяние может квалифицироваться по

Статья 160. УК РФ Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере

Но если виновными не были нанесен какой либо ущерб, то даже в случае подачи заявления скорей всего будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Но так как Вы не говорите ни чего об ущербе, то вряд ли можно рассматривать это как преступление.

Если только по статье Самоуправство КоАП РФ 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Якутск
Разглашение было

Документы содержат какую то тайну?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юлия! Чтобы оказать консультацию по довольно не простому вопросу, необходимо прежде определиться что же такое кабинет директора.

Кабинет директора — это его рабочее место. В ст.209 Трудового кодекса РФ дается понятие рабочего места.

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Есть режимные кабинеты, которые в целях контроля за проникновением в них подлежат опечатыванию личными печатями на время отсутствия работника.

В случае крайней необходимости при проникновении в такое помещение составляется акт в присутствии двух лиц.

Я так понимаю, что кабинет директора не является режимным, поэтому для проникновения в такой кабинет акт составлять не требовалось, так как он не был опечатан личной печатью.

Ответственность за проникновение в кабинет директора другими работниками только дисциплинарная, например, если это деяние противоречит правилам внутреннего трудового распорядка. В этом случае работникам можно объявить замечание или выговор.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Юлия! Буду краток ! 

В данном случае — привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, проникших в кабинет директора НЕ УДАСТСЯ ! 

Во первых! - заместители директора и и.о.директора проникли в кабинет директора(директор была в отпуске) скопировали приказы, протоколы затем залезли в компьютер директора и достали оттуда документы. — ключевые слова И.О. Директора, который по видимому был назначен приказом, а следовательно полностью наделен правами директора организации.

Во вторых! если у организации есть УСТАВ, то ТАМ ВРЯД ЛИ прописано что запрещается копирование файлов…

В третьих ! Отбросив АМБИЦИИ, вы сами поймете, что данный поступок будет оправдан производственной необходимостью, а вот СВОЙ служебный компьютер следовало бы ЗАЩИТИТЬ ПАРОЛЕМ ! 

Однако, как уже высказались юристы — следует внимательно ознакомится с ПОСЛЕДСТВИЯМИ данного КОПИРОВАНИЯ. — возможно информацию о премировании и наказании данные лица будут распространять с целью ПОДРЫВА внутреннего распорядка предприятия, чем нанесут ему комерческие убытки, которые взыскиваются ТОЛЬКО в Гражданском порядке.

В вашем случае может подойти лишь

Статья 13.14 КоАП РФ. Разглашение информации с ограниченным доступом (действующая редакция)

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

однако данная статья будет НЕПРИЕМЛЕМА для и.о. директора, который ПОВТОРЯЮСЬ  — имел к ней ДОСТУП в СВЯЗИ С ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ ! 

прощать не стоит, но и привлечь НЕЛЬЗЯ! Увы! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Получение образования
Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
Здравствуйте, работаю в школе зам. Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
, вопрос №4082039, Наталия, г. Курск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, как вернуть деньги из личного кабинета триколора
Здравствуйте, как вернуть деньги из личного кабинета триколора
, вопрос №4081099, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав выгнал из кабинета моего представителя сославшись на то что он обязан иметь письменную доверенность, так как вопрос касается исполнительного производста
Добрый день. Пристав выгнал из кабинета моего представителя сославшись на то что он обязан иметь письменную доверенность, так как вопрос касается исполнительного производста. Хотя он находится в моем присутствие. И я хотел бы чтобы он в моем присутствие и от моего имени задал вопрос приставу. Представителя вывели из кабинета.
, вопрос №4080811, Дмитрий, г. Сочи
Гражданское право
Здравствуйте, Имеет ли право директор кричать на ученика, если он получил 2 за пробный огэ?
Здравствуйте,Имеет ли право директор кричать на ученика ,если он получил 2 за пробный огэ ?
, вопрос №4079101, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2018