Можно ли отказаться от доставленного из интернет-магазина товара?

Добрый день!

Заказала товар в интернет-магазине, но теперь он мне не требуется, доставка уже на почте, и якобы я обязана его забрать и угрожают штрафом. Доставка осуществлена 28.07., то есть уже прошло 7 дней после доставки. Подскажите, пожалуйста, могу ли я просто не ехать и не забирать товар если он мне не нужен и что могут они мне предъявить?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Ольга, добрый день!

Доставка осуществлена 28.07., то есть уже прошло 7 дней после доставки.

Закон говорит о возможности отказа не с момента доставки на почту, а с момента передачи.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

То есть Вы можете отказаться от него либо прийдя на почту и отказавшись от него письменно, либо можете его попросту не забирать и посылка вернётся отправителю.

что могут они мне предъявить?

Расходы по доставке товара.