Освобождаюсь ли я от в/с, если стою на постоянном учете в консульстве украинского посольства в РФ?

Здравствуйте, я гражданин Украины, получал загран паспорт в украинском посольстве на территории РФ, внутреннего паспорта Украины я не имею. В моем паспорте стоит две печате, ПМЖ на территории РФ, и печать о том, что я стою на постоянном учете в консульстве украинского посольства в РФ, как мне объясняли на этом основании я законно освобождаюсь от обязанности службы в армии Украины, действительно ли это так, и какой закон на это ссылается? Я приехал учиться в Украины, при подаче документов требуется военный билет, какой документ я могу предъявить вместо него в моей ситуации?

Уточнение от клиента

Если следовать закону украины о военной обязанности и воинской службе, статье 36. пункт 3.

Воинский учет граждан Украины, которые постоянно проживают за границей, не ведется.

, Роман, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы пишете:

мне объясняли на этом основании я законно освобождаюсь от обязанности службы в армии Украины, действительно ли это так, и какой закон на это ссылается?

Вам бы следовало этот вопрос задать в посольстве Украины в России. В Украние свои законы. Если по Российским законам, то согласно Федерального закона «О военной службе и воинской обязанности» призывник освобождается от призыва на действительную военную службу на весь период учёбы по очной форме один раз.