Возможно ли погашение ипотеки мат капиталом?

Здравствуйте! Оформлена ипотека в Россельхозбанке во время брака, но так как муж не проходил по доходам, оформили ипотеку на меня и мою маму, и свидетельства на собственность долевая на меня и маму. Сейчас получили мат.капитал, и хотим загасить полностью ипотеку. Но в ПФР сказали, что надо от банка согласие на то, чтобы мама написала дарственную на свою долю, чтобы посторонним дом не принадлежал. Вопрос:можно ли , пока не снято обременение, чтобы мама написала дарственную на меня или детей, чтобы её выписали из росреестра?потому что по другому ПФР не перечислит капитал на гашение ипотеки.

, Екатерина, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос: можно ли, пока не снято обременение, чтобы мама написала дарственную на меня или детей, чтобы её выписали из росреестра? потому что по другому ПФР не перечислит капитал на гашение ипотеки.

здравствуйте,

под «дарственной» следует понимать договор дарения, который заключается его сторонами: дарителем и одаряемым. Договор дарения доли квартиры (жилого дома) заключается только в нотариальной форме. Заключить такой договор пока не снято обременение Вы сможете, а вот провести регистрацию перехода прав собственности на эту долю без снятия обременения не получится. Но при этом указанное ПФР согласие на заключение договора Вам, всё равно, потребуется, поскольку вероятнее всего, для заключения договора это согласие потребует нотариус.

p/s Более детальная консультация (дополнительные вопросы) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.