Кому достанется квартира после смерти собственника в данном случае?

Добрый день.У нас есть кварира прожили мы в ней всю жизнь,квартира оформленна на бабушку.Прописаны в ней я, брат,мать и мой несовершеннолетний ребенок 3 лет. После смерти бабушки квартира ,я так понимаю достается матери,сможет ли она ее продать без нашего согласия? и возможно ли вообще продать если прописан маленький ребенок?

, Анастасия, г. Прокопьевск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия!

У нас есть кварира прожили мы в ней всю жизнь, квартира оформленна на бабушку.Прописаны в ней я, брат, мать и мой несовершеннолетний ребенок 3 лет. После смерти бабушки квартира, я так понимаю достается матери

Анастасия

Если бабушкой не будет составлено завещание в чью-либо пользу, например в Вашу, то наследником первой очереди по закону является мама.

сможет ли она ее продать без нашего согласия?

Анастасия

Если мама будет являться единственным наследником по закону и примет наследство, то мама станет собственником квартиры. Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Ваша мама, являясь собственником вправе продать квартиру. И Вашего согласия на продажу квартиры не требуется. Также не требуется согласия иных лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

Анастасия
Клиент, г. Прокопьевск
Мать пьет, бабушка уже ни чего не соображает, лежит 5 лет.Тоесть нас просто могут выписать на улицу?
Анастасия
Клиент, г. Прокопьевск
у нас это единственное жилье.
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Да, она имеет право продать без вашего согласия. Если продавец и покупатель договорятся о продаже квартиры вместе с прописанным несовершеннолетним ребенком (что должно быть прописано в в договоре купли-продажи), то это купли-продажа состоится и законных оснований в отказе регистрации такой сделки Росреестром не имеется.