8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется квартира после смерти собственника в данном случае?

Добрый день.У нас есть кварира прожили мы в ней всю жизнь,квартира оформленна на бабушку.Прописаны в ней я, брат,мать и мой несовершеннолетний ребенок 3 лет. После смерти бабушки квартира ,я так понимаю достается матери,сможет ли она ее продать без нашего согласия? и возможно ли вообще продать если прописан маленький ребенок?

, Анастасия, г. Прокопьевск
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия!

У нас есть кварира прожили мы в ней всю жизнь, квартира оформленна на бабушку.Прописаны в ней я, брат, мать и мой несовершеннолетний ребенок 3 лет. После смерти бабушки квартира, я так понимаю достается матери

Анастасия

Если бабушкой не будет составлено завещание в чью-либо пользу, например в Вашу, то наследником первой очереди по закону является мама.

сможет ли она ее продать без нашего согласия?

Анастасия

Если мама будет являться единственным наследником по закону и примет наследство, то мама станет собственником квартиры. Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Ваша мама, являясь собственником вправе продать квартиру. И Вашего согласия на продажу квартиры не требуется. Также не требуется согласия иных лиц, зарегистрированных в жилом помещении. 

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Прокопьевск
Мать пьет, бабушка уже ни чего не соображает, лежит 5 лет.Тоесть нас просто могут выписать на улицу?
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Прокопьевск
у нас это единственное жилье.
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Да, она имеет право продать без вашего согласия. Если продавец и покупатель договорятся о продаже квартиры вместе с прописанным несовершеннолетним ребенком (что должно быть прописано в в договоре купли-продажи), то это купли-продажа состоится и законных оснований в отказе регистрации такой сделки Росреестром не имеется. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
Нам с мужем родители подарили крупную сумму на покупку квартиры. Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
, вопрос №4091267, Амалия, г. Москва
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2018