8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за незаконное вселение посторонних лиц?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда обратиться, если один из прописанных ( имеет 17% доли) вселяет в квартиру посторонних лиц без согласия собственника и других прописанных. Спасибо

, Ирина Колмакова, г. Москва
семенов иван
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ирина. ваша ситуация описывается статьей 246 ГК РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности:



1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Т.е. всленение посторонних лиц должно происходить только с вашего согласия, первоначально, поговорите с участковым, что бы тот провел беседу с вашим сособственником, если не поможет, то обращайтесь в суд с исковым заявлением. 

0
0
0
0

Любой из собственников вправе подать на выселение этих лиц, вселенных без его согласия в противоречие со ст. 246 ГК РФ. Выселение происходит только в судебном порядке, если вы сами не можете своими силами не пускать их в квартиру. Участковый не занимается выселением, может только зафиксировать ваше обращение, что возможно послужит доказательством в суде.  В то же время вам еще понадобится доказать, что эти лица проживают, а не приходят в гости. Если доля была получена в порядке наследования, то можно подумать о его разделе, если у кого то есть преимущество по ст. 1168 ГК РФ и не прошло трех лет с даты смерти

0
0
0
0

Если доля получена в порядке наследования, то не факт что сособственники имеют вообще какое-то отношение к наследодателю, еще более вероятно, что сособственники уже разделили наследство раннее, и получили данные доли по наследству, здесь не уместен данный вопрос.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 07.08.2018