Снятие с учёта авто после продажи

Здравствуйте,я попал в аварию в другом регионе.Машину продал там же сильно поврежденную(не на ходу).Покупатель составил договор,вписал все данные паспортов,расписался,отдал деньги.Оставил не заполненными поля об данных птс,т.к на руках его не было.Я сфотографировал бланк дкп с не заполненными графами.Покупатель забрал св-во о рег-ии и авто.Я деньгиДоговорились,что птс пришлем заказным письмом,а он заполнить дкп и скинет мне по вайберу.Птс он получил,дкп не посылает,прошло более20 дней с продажи.Обещает выслать,а вчера сказал,что ищет другого человека,на кого составить хочет дкп со мной.Что мне делать в этой ситуации.

Уточнение от клиента

Дкп не собираются высылать, обещают перезвонить и всё!

, Роман, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Роман! У Вас фото бланка с незаполненными графами осталось? Вот и отлично. Заполняете все графы, ставите подписи в том числе и за покупателя. Предъявляете в РЭО и прекращаете регистрацию, так как прошло более 10 дней со дня продажи. Это первый вариант, самый доступный. Ответственности за подделку документов (ст.327 УК РФ) здесь не будет, так как договор между Вами был подписан, Вы лишь перенесли подписи на другой экземпляр для предъявления в РЭО.

Второй вариант это искать покупателя и требовать свой экземпляр договора, но это очень сложно.

Дкп не собираются высылать, обещают перезвонить и всё!

Роман

Делайте как я предложил. Никаких проблем не будет.

Суть в том, что при прекращении регистрации инспектор ГИБДД снимет копию с этого ДКП и прекратит регистрацию по Вашему заявлению. Оригинал же ДКП останется у Вас и его больше никто и никогда не увидит, а по копии установить подделку невозможно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

В этой ситуации я советую Вам предпринять максимально возможные для Вас действия для прекращения регистрации транспортного средства за Вами, ведь это главное, что должно интересовать Вас. Для этого рекомендую распечатать фото договора, составленного покупателем, сделать копию квитанции об отправке заказного письма с ПТС в адрес покупателя, можно ещё на сайте Почты России распечатать подтверждение того, что письмо было получено (отследить на сайте по номеру почтового отправления), написать заявление с описанием сложившейся ситуации, если осталась — приложить копию ПТС и отправить такое заявление в адрес ГИБДД заказным письмом. С формальной точки зрения это будет соответствовать Правилам регистрации транспортных средств..., утв. Приказом МВД №1001 от 24.11.08:

п. 5… В отношении утраченных, похищенных, а также вывезенных за пределы Российской Федерации транспортных средств регистрация прекращается на основании заявлений собственников (владельцев) транспортных средств.

По факту получается, что машина для Вас была утрачена, значит можно руководствоваться этим пунктом, Вы сделали всё возможное для заключения договора и не должны отвечать за недобросовестные действия покупателя. А так Вы предпримете шаги для прекращения регистрации авто и дадите повод регистрирующему органу обратить внимание на данную ситуацию. Возможно, ГИБДД даст свою оценку ситуации и уведомит Вас о порядке действий. Есть, конечно, ещё вариант ехать к покупателю, но это уже на Ваше усмотрение.