Что делать, если ущемлены права участника долевого строительства?

Добрый день! Я являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома. Дом на стадии завершения. Первый этаж застройщик отдает в аренду. В связи с чем, без ведома жильцов, перенес лифт с первого этажа на второй. Как и каким образом можно отстоять свое право на размещение лифта с первого этажа?

, Залина, г. Нальчик
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации, изменения, внесенные застройщиком в проектную документацию (перенос лифта с первого этажа на второй), по-видимомуне делают строящийся жилой дом непригодным для последующего его использования по назначению. Поэтому обязать застройщика устранить эти изменения, со ссылкой на ч.2 ст.7 закона «Об участии в долевом строительстве...» от 30.12.2004 №214-ФЗ, т.е. возвратить лифты на первый этаж, не получится.

Если указанный Вами перенос лифтов является критически важным для проживания в новой квартире, можно воспользоваться возможностью расторжения договора в судебном порядке и, соответственно, возмещения Ваших затрат застройщиком, на основании пп.2 ч.1.1 ст.9 указанного закона в связи с существенным (для Вас) изменением "...  проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства".

Всего хорошего.