Нарушение частной жизни

Добрый день, скажите пожалуйста , если у моего взрослого совершеннолетнего сына есть основания полагать, что за ним осуществляется слежка посредством смартфона и интернета,есть и подозреваемая , то как это можно доказать технически и какую ответственность понесет этот человек?

, Сорокина Людмила, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Ответственность может быть уголовная:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

как это можно доказать технически

Виталий Мысовский

Что касается технической стороны дела, то здесь требуются специальные познания, специальная техника, которая может выявить такую противоправную деятельность. Здесь либо обращаться в полицию, либо искать специалистов с такими познаниями на стороне.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Людмила!

Если у вашего сына есть достаточные основания полагать, что за ним следят, ему следует обратиться с заявление в органы следственного комитета о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В дальнейшем сотрудники следственного комитета будут обязаны провести проверку, в том числе посредством назначения экспертизы на предмет наличия на телефоне вашего сына шпионского программного обеспечения либо иных встроенных специальных технических средств.

Если сотрудники правоохранительных органов не проявят достаточного интереса в расследовании этого дела и откажут в возбуждении дела, рекомендую обратиться с жалобой на их бездействие в прокуратуру.

Если факт нарушения неприкосновенности частной жизни вашего сына будет установлен, помимо заявления о привлечении к уголовной ответственности виновного лица, ваш сын сможет обратиться с иском о компенсации морального вреда к этому лицу, в соответствии со ст. 151 ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Людмила.

В данном случае можно говорить о составе преступления по статье

Статья 137.УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Что в свою очередь подразумевает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Чтобы привлечь человека к ответственности придется обращаться в полицию. А они уже должны провести проверку и принять решение в возбуждении уголовного дела или отказа в возбуждении (если состав преступления не будет установлен из за отсутствия признаков слежки).

Как бы не показалось полиции странным такое заявление принять его они обязаны, зарегистрировать и провести проверку.

В зависимости, что удастся установить проверкой возможно и привлечение по

Статья 138.1. УК РФ  Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

и по

Статья 138. УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Людмила! Это не исключено. Серьезные бизнесмены и крупные дельцы давно пользуются кнопочными телефонами только с функцией звонка. Никаких камер, интернета и прочих дополнительных опций.

Я настоятельно рекомендую приобрести сыну кнопочный телефон самый простой и все проблемы будут решены.

Что же касается реализации своего права на установление факта слежки через смартфон, то это не реализуемо.

Обратиться нужно в следственный комитет с заявлением (ст.151 УПК РФ). Следователь отберет заявление, объяснение и откажет в возбуждении уголовного дела. Крайне маловероятно, что следователь назначит компьютерную экспертизу телефона.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день!

За данное деяние предусмотрена уголовная ответственность, согласно ч.1 ст. 137 УК РФ, за которое предусмотрена ответственность. Основным доказательством здесь может служить экспертное заключение, подтверждающее факт осуществления слежки посредством технических средств, а так же технические средства, по средствам которых происходил сбор информации, материалы записи слежки. Заниматься собиранием доказательной базы должен следователь.

С Уважением, Д.И. Челушкин

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Действительно, как сказали уже коллеги, ответственность может быть как уголовная по ст. 137 -138 УК РФ, так и административная по ст 13. 11 КоАП РФ.

Однако, сложность вызывает процесс доказывания таких дел на практике.

Даю Вам 90 % из 100, что в случае если Ваш сын подаст заявление  о привлечении к ответственности лица, следящего за ним, следователь  никаких мер по техническому фиксированию таких действий не примет, ограничится опросами и откажет в возбуждении дела. Это только в фильмах типа «След» или «Возвращения Мухтара 2» по одному телефону в считанные секунды фиксируют доказательства и  находят преступника) на практике же все совсем по другому. Никто проводить никаких экспертиз, исследований  и операративно-розыскных мероприятий по заявлению о преступлении небольшой тяжести не будет

Посоветуйте сыну отключить в телефоне функцию геолокации и gps, а так же сменить пароль в личном кабинете оператора сотовой связи чтобы исключить слежку через сим-карту.