На каком расстоянии могу построить дом или гараж от забора с соседями?

Здравствуйте. Купил участок для постройки дома с прилегающим к нему гаражом. На каком расстоянии от забора можно построить дом и гараж?

, Ростислав, г. Волгоград
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ростислав!

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

— жилого строения (или дома) — 3 м;

— постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

— других построек — 1 м;

— стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

— кустарника — 1 м.

Гараж относится к категории «другие постройки», поэтому, при его строительстве необходимо отступить от границы 1 метр.

Указанные нормативы предусмотрены СП 53.13330.2011 Сводом правил Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.

С Уважением Калайджи Александр Иванович

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Расстояния в измеряются не от граница, а от строений. Кроме того правила застройки определяются в конкретной местности местными органами и т.д. В общем и целом — между жилыми домами расстояние должно быть не менее 6 м. (а если деревянные — то 15 м), отсюда видимо и пошло правило 3 метров от забора — ведь каждый из двух соседей должны находиться друг от друга на расстоянии 6 м, вот получается, что если делить поровну — то не менее 3 метров от забора. Но на практике бывает и гораздо меньше. Относительно гаража — не менее 1 м. от забора.

Елена, подскажите пожалуйста источник где речь идет о строении, что бы я впредь не вводил человека в заблуждение. Спасибо

Это правила застройки и землепользования ( у вас в городе они свои), а также по дачным — СНиП 30-02-97, например.