Может ли работодатель удержать с моих расчетных деньги за обучения?

Здравствуйте у меня вопрос может ли работа датель удержать с меня денежные средства при увольнение за заплаченное им мое обучение но договор об обучение я не подписывал это как бы производственная необходимость

, Денис, г. Новокуйбышевск
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Доброе утро, в соответствии со ст. 249 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель имеет право удержать  расходы на обучение, только в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.