8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочка кредитов. Передача долга в долговое агенство или суд

Мама брала кредит 70 000. Думала вернет, но заболела, не могла работать и пенсию с нее сняли по потере кормильца. Вообще сейчас никакого дохода не имеет. Карточку оштрафовали. Приезжают с банка. Говорят вы теперь должны 500 000 рублей банку Тихоокеанский Азиатский за просрочки. Продавайте квартиру. Я не хочу жить на улице не имея ничего.... Все что дома есть ценного купил только я. Только на свои деньги без кредитов. Мама брала кредиты чтобы братьев собрать в школу. Нам никогда никто не помогал. То что имели едва хватало на еду и оплату комм услуг. Я сам не могу работать. Мне инвалидность поставили 5 лет назад. Что будет? Мне их сразу убивать за всю свою аппаратуру и технику в пороге? Когда придут конфискаты. Нож я приготовил уже. Я лично им не должен ни одной копейки.... Да вы сами вдумайтесь в сумму 500 000 рублей, для семьи которая едва может оплатить комм услуги по субсидии. Мама 50 лет, брат 16 лет, брат 18 лет, я 24 года. Живем так с 2006 года. То есть нам тогда было -7 лет. Это сейчас столько. Остальные не дожили до 2006. И нам удар достался. Смерть не приходит одна. В итоге мы вчетвером остались, продали квартиру в Иркутске и переехали в пригород. Чем братья старше становились, тем было труднее жить.

03 сентября 2013, 19:04, Константин, г. Черемхово
Станислав Москвичёв
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин,
хочу вас успокоить и сказать, что нож можно смело убирать. Заверяю, вас никто
никуда не выселит, потому что никто на это не имеет права.

Статья 79 ФЗ-229 «Об
исполнительном производстве» (закон, которым собственно пользуются приставы)
гласит: «взыскание не может быть обращено
на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень
которого установлен Гражданским процессуальным кодексом
Российской Федерации».


Абзац 1 ст. 446
ГПК РФ, в свою очередь говорит о том, что «взыскание
по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,
принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его
части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих
в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного
проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание».


Насчёт, ценного имущества, которое
якобы «будут отбирать» с этим труднее, единственный шанс его сохранить – это доказать
что оно принадлежит вам, а не матери. Как это сделать? Естественно чеки из
магазина, которых у вас, конечно же, нет. Посмотрите гарантийные талоны на
технику, возможно на них сохранились ваши данные или любые другие маломальские документы,
письменные свидетельства, которые подтвердили вашу собственность.

Коллекторы – они никто! Это обычные
фирмы, которые выкупают ваш долг у банка, по так называемому договору уступки прав требования (цессия).
Обычно долг продают за пол цены. Чётко понимайте и знаёте, что никто кроме судебных
— приставов у вас НИЧЕГО не имеет права забрать!!!

Как спасти вас и ваших членов семьи?
Есть два пути: заключить новое соглашение с банком, о расторжении старого кредитного
договора и реструктуризации долга, попросту разбить весь долг и платить долями.
Основания вы должны найти сами на основании пункта 1 статьи 451 Гражданского
кодекса российской федерации. Сюда ляжет всё и ваша инвалидность и снятие
пенсии матери и малолетние братья, субсидия, словом всё!!! Конечно же, банк вам
откажет, это ясно. Но, вы этом случае соблюдаете досудебной порядок
рассмотрения дела, а это важно для суда, в который вы обратитесь после.

Суд для вас в этом случае
единственный вариант, пока договор не расторгнут, начисляются проценты. Что
страшно «сложные проценты», проценты на проценты.

Для победы в суде очень важен
подготовительный этап, сбор всех доказательств которые лягут в основу иска.

1. Найти все договоры с банком
(-ми), желательно оригиналы.

2. Заказать в банке (-ах): расчёт
задолженности по кредиту (чтобы чётко понимать какой долг), графики платежей
(сколько вы могли оплачивать их), детальная выписка движения средств по счёту (чтобы
чётко понимать, когда перестали оплачиваться кредиты), возможно будет что-то
ещё.

3. Справки из больницы, соц. защиты,
пенсионного на вас, на мать что вы в тяжёлом положении (но об этом можно ещё
подумать).

Если прочитаете мой ответ и вас это
как-то заинтересовало, пишите. Я уверен, вместе мы сможем их победить!!! =) Удачи!


08 сентября 2013, 02:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Должна ли кредитная организация уведомить письменно должника при передачи долга по цессии?
Здравствуйте. Кредитор передал мой долг по цессии, другой организации. Организация уведомила меня письменно о состоявшейся цессии, а кредитор не уведомлял меня. Должен ли кредитор также уведомить меня в письменном виде о передаче долга третьим лицам ? Или уведомления от третьих лиц здесь достаточно ? Спасибо.
14 июля 2019, 19:46, вопрос №2435857, Алекс, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как правильно оплатить задолженность по кредиту в банке Тинькофф?
Брал в банке Тинькофф в 2013 году кредит 10 тысяч рублей ,через некоторое время перестал платить так как оказался без работы . В 2014 ГОДУ банк подал иск в суд о взыскании задолженности с процентами . Написал возражение в суд ответчик т суд принял возражения и одобрил его в 2015 году . Больше от банка Тинькофф не было обращений в суд . Планировал взять кредит в любом банке на ремонт дома 50 тыс рублей но к сожалению все банки оказали по причине плохая кредитная история .Готов оплатить долг в процентами в банк Тинькофф .Обращаюсь в банк с целью оплатить долг а мне отвечают .Вашим кредитным долгом занимается долговое агентство Феникс все вопросы и оплату решайте с агенством Феникс . Значит платить на деревню дедушке так получается ? Где договор сессии на право передачи оплаты ? Одним словом кто уже сталкивался с этим вопросом дайте ответ ? Я думаю так нужно поступить .Сообщить агенству Феникс что долг готов оплатить только строго в судебном порядке .А потом доказывай что я заплатил или не заплатил банку Тинькофф Банк Тинькофф перешел все грани и без моего ведома передал всю мои данные информацию на меня в агенство Тинькофф . Банк Тинькофф обязан был отправить на мой адрес который был указан в договоре банка по месту прописки официальное письмо о передаче долга коллекторскому агенству Феникс с целью оплаты долга по кредиту . Спасибо за внимание господа !
12 октября 2018, 12:32, вопрос №2132600, Илья, г. Екатеринбург
3 ответа
Взыскание задолженности
Правомерна ли передача долга коллекторам, если заемщик умер?
Здравствуйте в 2012 году был взят потребительский кредит на 5лет в Сбербанке. Но в 2013 году заёмщик умер, после этого не было никаких писем со стороны Банка с просьбой погасить задолженность. В 2015 -16 году жена заёмщика приняла наследство. В 2017 году начали звонить с коллекторского агенства по поводу того, что страховая отказалась оплачивать долг из-за того что была "просрочка в платеже" и теперь требуют вернуть долг по кредиту. А так же подают в суд. Так же уведомили об этом родственников жены(сына и дочь) через соцсеть. Вопрос: правомерны ли действия коллекторов, а так же правомерна ли передача банком долга коллекторскому агенству?
09 февраля 2017, 21:18, вопрос №1533480, Юра, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Может ли коллектор требовать долг, если банк не присылал документы на передачу долга третьим лицам?
Здравствуйте у меня такой вопрос брал кредит на телефон в банке Русский стандарт на сумму 30000 это с процентами платил исправно без задержек потом потерял работу пришол в банк объяснил проблему сказали что нечего срашного так как с кризисом много людей осталось без работы устроится не куда не смог опять объяснил банку, но через какое то время мне позвонили из колекторского агенства и сказали что у меня просрочка по кредиту которая составляла 11000 рублей но избанка не каких писем о передаче третьим лицам не было в общем я долго не платил по их кредиту так как у меня был ещё кредит в другом банке в общем теперь мне присылают письма с какогото кредит экспресс и требуют возврата денег опять же о передаче долга мне не сообщяли письменно и сумма выросла до 16000 так вот у меня вопрос. 1)следует ли мне дожидатся суда и уменьшится ли сумма до которой была (11000)так как деньги есть но платить не понятной конторе я не хочу так как не знаю законны ли их требования. pfhfytt cgfcb,j
01 декабря 2015, 08:26, вопрос №1057038, Владимир,
1 ответ
Взыскание задолженности
Просрочка кредита
У меня в банке просрочка кредита сумма долга 450000 рублей платить нет возможности плачу маленькими суммами но этого даже не хватает погашение процентов как я понял банк передал дело в колекторское агентство мне от туда звонили писали смс с угрозами типо пришло время выпотрашить папашкину квартиру за твои косяки перед банком различные угрозы и оскарбления если я не верну деньги в определенный срок.я честно уже на грани срыва незнаю что делать скрываться от них не получиться а платить не получаеться сумма с каждым месяцом растет все больше и больше писал в банк просьбы сделать перерасчет и продлить время что б платить меньше сумму на что ответили что банк вам ничего не должен и в рамках договора это не предусмотренно я очень боюсь и переживаю что меня где то поймают и сделают мне что нибудь помогите мне разобраться в этой ситуации с чего начать и как действовать
08 сентября 2013, 17:09, вопрос №210694, Роман, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 06.09.2013