8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Мой отец умер при исполнении служебных обязанностей в составе подразделений особого риска. Имею ли я право на какие-то льготы?

Здравствуйте.

Меня зовут Наталья, мне 35 лет. Мой отец умер при исполнении служебных обязанностей в составе подразделений особого риска когда мне было 16 лет. О чем мне была выдана справка в свое время от комитета ветеранов подразделений особого риска. Мне было выплачено единовременное пособие в размере 10000 р и ежемесячное пособие до достижении совершеннолетия.

Все это время у меня не было нужды искать какие-то компенсации, а теперь мы с мужем разводимся и стоит острый вопрос о том где жить.

Скажите, могу ли я рассчитывать на какие-то льготы или помощь в приобретении жилья?

Показать полностью
  • image1
    .jpeg
, Наталья, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Наталья!  Действующее законодательство не содержит норм права,  которые бы предоставляли права на получение жилья детям умерших родителей. 

Возможно исключением является наследование имущества,  приобретение жилья при признании нуждающимся в жилых помещениях иные случаи, указанные в Законах. 

Тот случай,  о котором спрашиваете Вы в законе отсутствует. Единственное,  если ваш отец был признан нуждающимся в жилых помещениях вместе с членами своей семьи,  то Вы вправе реализовать это право. Вам в первую очередь необходимо обратиться с запросом по месту работы (службы)  отца. Далее по обстоятельствам. 

0
0
0
0

Согласно п.4 ч.1 ст.21 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

То есть, это о чем я Вам говорил. Нужно стоять на учете на получение жилья. Обращайтесь с запросом по месту работы (службы) отца и если выяснится, что он стоял на учете, то Вам государство предоставит жилье по договору социального найма.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для получения различного рода компенсаций Вам необходимо предъявить справку о потере кормильца. О чем прямо указано в ИНСТРУКЦИИ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 октября 1993 года N 1-3088-18 "О социальной защите граждан из подразделений особого риска".

5.3. Льготы и компенсации семьям, потерявшим кормильца, предоставляются при наличии «Справки о потере кормильца из числа лиц, действовавших в составе подразделений особого риска».

http://docs.cntd.ru/document/1...

Меры социальной поддержки членам семьи граждан из подразделений особого риска, умерших при исполнении служебных обязанностей, которые могут помочь решить Ваши материальные трудности, перечислены в разделе 4 вышеназванной Инструкции.

Многие из этих мер потеряли свою актуальность в настоящее время, но остались еще меры, которые будут Вам подспорьем.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

Согласно п.4 ч.1 ст.21 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны,

Горигорьев Руслан

юрист, г. Рыбинск

Коллега, при чем здесь вообще ФЗ «О ветеранах», здесь речь о ВС РФ от 27 декабря 1991 г. N 2123-1, в приложенной к вопросу справке указание идет на него, а это закон ЧАЭС.

Для начала необходимо подтвердить факт нахождения на иждивении у умершего, приложенная к вопросу справка содержит определенные сведения, между тем в качестве документа подтверждающего факт нахождения на иждивении не подтверждает, это первое.

Факт нахождения на иждивении у умершего в Вашем случае, может быть подтвержден только в судебном порядке, на основании статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

2) факта нахождения на иждивении;

Второе, это то, какие меры социальной поддержки вообще распространяются на членов их семей.

Так, согласно постановлению ВС РФ от 27 декабря 1991 г. N 2123-1, следует:

1. Распространить действие Закона РСФСР от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 21, ст. 699) на граждан из подразделений особого риска в пределах, установленных настоящим Постановлением.

Семьям, потерявшим кормильца из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, гарантируются меры социальной поддержки, установленные пунктами 3, 7, 8, 12 — 14 части первой статьи 14,...частью четвертой статьи 39, а также статьями 41 и 42 Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», но не ниже норм, установленных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в случае потери кормильца вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период военной службы.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е., как видно на них распространяются льготы предусмотренные конкретными пунктами закона, а не все это пункты 3,7,8, 12-14 статьи 14 Закона ЧАЭС.

А согласно данной статье следует

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

2) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

т.е. льгота по улучшению жилищных условий за счет федерального бюджета предусмотренная пунктом 2, на членов семей не распространяется, а значит нет никакого смысла Вам подтверждать факт нахождения у него на иждивении, что само по себе еще под вопросом безе решения суда подтверждающего, именно для решения вопроса обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета на основании сертификата - Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 27.06.2018) «О некоторых вопросах реализации основного мероприятия „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным.

А значит, если вести речь о подтверждении факта нахождения у него на иждивении при его жизни и получении мер социальной поддержки, то это именно те льготы, которые перечислены в ВС РФ от 27 декабря 1991 г. N 2123-1.

А конкретно:

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 29.07.2018) “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

3) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

7) преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации;

8) внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), внеочередное вступление в гаражно-строительные кооперативы, садоводческие товарищества (кооперативы), внеочередное приобретение садовых домиков или материалов для их строительства, внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, общественного питания, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта;

12) внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере 90 рублей на питание ребенка в данной организации;

13) ежемесячная денежная компенсация им, а также проживающим с ними детям, не достигшим 14-летнего возраста, на приобретение продовольственных товаров в размере 300 рублей;

14) преимущественное обеспечение местами в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;

Статья 39. Компенсация за вред здоровью гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы, инвалидам и членам семей граждан, погибших (умерших) вследствие чернобыльской катастрофы

Семьям, потерявшим кормильца вследствие чернобыльской катастрофы, выплачивается единовременная компенсация в размере 10 000 рублей, родителям погибшего — в размере 5 000 рублей.

Статья 41. Компенсация семьям за потерю кормильца, участвовавшего в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС
 

Право на ежемесячную компенсацию за потерю кормильца — участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС имеют нетрудоспособные члены семьи, бывшие на его иждивении. 

Статья 42. Выплаты компенсаций гражданам за вред, нанесенный их здоровью вследствие чернобыльской катастрофы, и семьям за потерю кормильца

Компенсация гражданам за вред, нанесенный их здоровью вследствие чернобыльской катастрофы, и семьям за потерю кормильца вследствие этой катастрофы выплачивается независимо от других видов доходов (выплат).

0
0
0
0

5.3. Льготы и компенсации семьям, потерявшим кормильца, предоставляются при наличии «Справки о потере кормильца из числа лиц, действовавших в составе подразделений особого риска».

Полникова Марина

юрист, г. Санкт-Петербург

Это не так, на основании одной справки льготы не назначат, в постановлении ВС РФ от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 прямо указано:

Семьям, потерявшим кормильца из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, гарантируются меры социальной поддержки, установленные пунктами 3, 7, 8, 12 - 14 части первой статьи 14, частью четвертой статьи 39, а также статьями 41 и 42 Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», 

Меры социальной поддержки предоставляются лицам, имеющим удостоверения, порядок и условия оформления и выдачи которых определяются органами, уполномоченными Правительством Российской Федерации.

Т.е. в любом случае для начала необходимо будет обратиться по вопросу получения именно удостоверения, но до этого доказать в суде факт нахождения на иждивении у умершего при его жизни, так как без такого решения суда  удостоверение не выдадут, ведь пенсию по потере кормильца Вы  не получаете.

Удостоверения выдаются в порядке предусмотренном приказом Министерства обороны РФ от 22 сентября 2016 года N 590

          "Об определении порядка и условий оформления и выдачи удостоверений гражданам из подразделений особого риска, указанным в постановлении Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска», а также членам семей, потерявшим кормильца из числа этих граждан":

II. Порядок и условия оформления и выдачи удостоверений гражданам из подразделений особого риска, а также членам семей, потерявшим кормильца из числа этих граждан

12. Члены семей, потерявшие кормильца из числа граждан из подразделений особого риска (далее — члены семей, потерявшие кормильца, кормилец), для получения удостоверения члена семьи, потерявшего кормильца (далее — удостоверение), обращаются в войсковую часть 31600 с письменным заявлением, к которому прилагаются следующие документы (либо их копии):


удостоверяющие личность (паспорт гражданина Российской Федерации) членов семьи, потерявших кормильца; 

свидетельство о смерти кормильца;

подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;

удостоверение «Ветеран подразделений особого риска» либо удостоверение «Участник действий подразделений особого риска», выданное ранее кормильцу;

удостоверяющие, что лицо, на которое оформляется удостоверение, обучается по очной форме в образовательном учреждении (при необходимости);

о признании инвалидом лица, на которое оформляется удостоверение (при наличии);

о досрочном выходе на пенсию с последнего места работы с обоснованием причины досрочного выхода на пенсию (при наличии);

содержащие сведения, подтверждающие факт нахождения нетрудоспособных членов семьи на иждивении умершего кормильца, либо пенсионное удостоверение, подтверждающее факт назначения пенсии по случаю потери кормильца, или иные документы, подтверждающие право на получение пенсии по случаю потери кормильца либо фактическое получение данной пенсии;

черно-белые фотографии размером 3x4 см — 3 штуки на матовой бумаге без уголка.

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 07.08.2018