Законно ли сотрудник ДПС пытается забрать тонировку?

Может ли сотрудник ДПС забрать мою съемную тонеровку если замера даже не было?он опирается на 19.3 и говорит что заберёт ее. И как не отдавать ее ему?)

, Максим, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Ссылка на 19.3 КоАП РФ для изъятия тонировки неправомерно, так эта статься регулирует ответственность за невыполнение законных требований сотрудника.

С другой стороны он вправе изъять предмет административного правонарушения в силу ч. 3 ст. 3.7 КоАП РФ, но это ему нужно обосновать. Конфискация же допустима только по решению суд (если он вдруг заявит, что конфискует тонировку). Как то так.