Как правильно поступить, если пропал арендатор?

Арендатор три месяца не появляется и не оплачивает аренду офиса(предоставили юр.адрес).Как правильно расторгнуть договор ,нужно ли уведомить налоговую.

, Константин, г. Омск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Непосредственно с арендатором вопрос решается в зависимости от условий вашего договора. В договоре должен быть прописан порядок его изменения и расторжения. Относительно налоговой — сообщите в простой письменной форме.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Константин.

Вы вправе досрочно расторгнуть договор согласно ст. 619 ГК РФ,

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Вашим договор могут предусматриваться и иные основания расторжения по Вашей инициативе. Поэтому необходимо смотреть договор.