Имею ли я право на опеку над ребенком мужа?

У моего мужа ребенок от первого брака, живет с нами, мать умерла. Имею ли я право на опеку над этим ребенком?

, Елена, г. Заозерный

Елена, добрый день!

А зачем Вам оформлять опекунство? Ведь у ребёнка и так есть законный представитель — отец.

Согласно ст. 31 ГК РФ, опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Однако в Вашем случае возможно усыновить ребёнка. Вопрос усыновления регулируется гл. 29 ГПК РФ.