Как купить квартиру в долевой собственности?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нам наши правильные действия. Ситуация такая. Хотим купить квартиру, которая находится в равных долях между матерью и сыном. Сын в мае месяце умер. Хозяйка предлагает продать сейчас свою долю, а после вступления в наследство в ноябре месяце- другую долю. Сейчас мы хотим внести залог, т.к. не хотим упустить покупку, но не знаем, как это правильно оформить. И вообще, правильно ли это-часть сейчас купить, а часть потом? Может надо ждать ноября? Чем мы рискуем? А покупаем через ипотеку… Спасибо.

, Светлана,
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В целом ее предложение реально, но не для вашей ситуации. В частности, на практике я давно не встречала банковский согласий на одобрение ипотеки на долю в квартире. Т.е. — если бы вы разом выкупали всю квартиру (даже и в долях) у матери и сына или только у матери — то вполне реально. А вот выкуп доли при условии, что вторая доля останется в подвешенном состоянии… сомневаюсь, что банк на это пойдет. Но точнее вам ответит только ваш банк.

Светлана
Клиент

Выходит, если банк не одобрит, остается ждать ноября?