8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить квартиру в долевой собственности?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нам наши правильные действия. Ситуация такая. Хотим купить квартиру, которая находится в равных долях между матерью и сыном. Сын в мае месяце умер. Хозяйка предлагает продать сейчас свою долю, а после вступления в наследство в ноябре месяце- другую долю. Сейчас мы хотим внести залог, т.к. не хотим упустить покупку, но не знаем, как это правильно оформить. И вообще, правильно ли это-часть сейчас купить, а часть потом? Может надо ждать ноября? Чем мы рискуем? А покупаем через ипотеку… Спасибо.

, Светлана,
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В целом ее предложение реально, но не для вашей ситуации. В частности, на практике я давно не встречала банковский согласий на одобрение ипотеки на долю в квартире. Т.е. — если бы вы разом выкупали всю квартиру (даже и в долях) у матери и сына или только у матери — то вполне реально. А вот выкуп доли при условии, что вторая доля останется в подвешенном состоянии… сомневаюсь, что банк на это пойдет. Но точнее вам ответит только ваш банк. 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент

Выходит, если банк не одобрит, остается ждать ноября?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал. не оказалось.Застройшик сказал, что документация хранится 5 лет, после чего утилизируется. Правомерно ли это?
, вопрос №4091261, Наталья, г. Калининград
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
Нам с мужем родители подарили крупную сумму на покупку квартиры. Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
, вопрос №4091267, Амалия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2018