Кто должен платить, если умерла жена и у нее кредит?

У сына умерла жена , остался 5 ребенок, на ней кредит. Банк дал заявление , где указано, что если на наследство не претендуешь, то не платишь. На жене квартира. Тогда что они кредит за счет квартиры будут гасить ? Платятся ли проценты за умершего или только кредит? Спасибо.

, Тамара, г. Макаров
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Тамара, доброго времени суток!

В случае смерти заемщика обязанность погасить кредит и уплатить проценты по нему переходит к наследникам.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть задолженность по кредитному договору также входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ).

Таким образом, если у заемщика есть наследники и они не отказались от наследства, то обязанность гасить кредит ложится именно на них в долях, пропорциональных долям в наследстве. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. То есть нельзя отказаться от наследства в части обязанности уплатить долг по кредиту и согласиться на наследство в части приобретения какого-либо имущества наследодателя (п. 3 ст. 1158 ГК РФ).

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Тамара! Если долг по кредиту не установлен в суде, то вступайте в наследство. Помогу Вам выиграть дело. Можем отдельно обсудить данный вопрос. Также готов представить Вам на обозрение соответствующую судебную практику.