Какой датой считается дата оплаты услуг ЖКХ?

В квитанции ЖКХ предписано оплатить счет за ЖКУ - ДО 10-го ЧИСЛА месяца следующего за оплачиваемым. Я оплатил услуги ЖКХ посредством услуги Сбербанк-Онлайн 6-го числа. ЖКС начислило мне пени за просрочку платежа. Правомерно ли это?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь! В отличие от, допустим, налогового законодательства, жилищное не содержит специальной нормы, которая указывает на то, когда обязательство следует считать исполненным.

Отношения между потребителем услуг и поставщиком услуг регулируются Законом РФ «О защите прав потребтелей».Я полагаю, что в данном случае применима ст. 37 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств

с момента внесения наличных денежных средств

соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

То есть, по аналогии, при оплате через он-лайн сервис обязательства будут считаться исполненными с момента распоряжения клиента о списании денежных средств с его счёта.