Какое расстояние от моего забора до земельных работ по проведению коммуникаций?

Здравствуйте! на каком расстоянии от моего забора должны проводиться коммуникации соседа ( проведение воды и установка счетчика)? земля и основной водовод- общества садоводов, у него-индивидуальное жилищное строительство. Нужно ли было взять согласие у собственника домовладения, коим я являюсь к проведению работ? Председатель правления выдала ему разрешение единолично. Правомерны ли действия? Подскажите положение или закон, где оговорены эти правила. СПАСИБО!

, Оксана Эдуардовна, г. Сочи
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Действующее законодательство не регламентирует это расстояние. Расстояния до других объектов (деревьев, фундаментов и т.д.) вы можете посмотреть в СНиП 2.07.01-89.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вы спрашиваете:

Какое расстояние от моего забора до земельных работ по проведению коммуникаций?

Такого норматива не существует. Важно, чтобы земляные работы по прокладке водопровода не нарушали Ваши права. То есть, чтобы при раскопках и в случае замены или ремонта трубопровода не затрагивался Ваш забор. За пределами границы Вашего участка территория принадлежит администрации поселения и только она может решать вопрос с выдачей разрешения. Возможно, что функции эти переданы председателю правления.