8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если клиент требует деньги обратно?

Добрый день, уважаемые юристы.

Занимаемся изготовлением индивидуальных столярных изделий. Мы привезли на установку лестницу одной семье. К сожалению, не попали по цвету с плиткой на стене (абстракция). Клиентка это заметила, но со словами "ну что ж ставьте, согласилась на установку. На след. день она передумала и заявила - снимайте лестницу и делайте ремонт после демонтажа. Мы предложили на месте подкорректировать цвет, она согласилась. Привезли художников, перекрасили, она согласилась. Причем все время отказывалась подписывать что-либо со словами "ну что мы не доверяем друг другу". Но на следующий день опять стала требовать демонтировать работу. После этого с того ни с сего стала требовать демонтировать предыд. изделия, так из-за цвета. Эти изделия принимал дизайнер, вопросов не было. Теперь клиентка отказывается от всех своих слов, утверждает что ее не было при установке, требует все демонтировать и переделать или вернуть все деньги обратно, угрожает подать в суд. Причем за ранее установленные изделия семья полностью так и не расплатилась. Все время говорит -высокие цены за такую работу. Вот вам "клиент всегда прав". Должны ли мы возвращать всю сумму за индивидуальные изделия? Должны ли мы демонтировать работу, которая влечет расходы по ремонту? Это как сломать построенный дом...А главное, за работу, которую нам так и не дали доделать и сдать, ведь лестницу оплатили так же частично...

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Клиент не всегда прав.

Должны ли мы возвращать всю сумму за индивидуальные изделия? Должны ли мы демонтировать работу, которая влечет расходы по ремонту?

Дарья

Изделие имеет индивидуальные особенности и выполнено на заказ. Отказ от исполнения такого договора возможен только в случае существенного недостатка. Цвет изделия к числу таких не относится, т.к. не изменяет его функциональных свойств.

Что Вам необходимо сделать: направить заказчику заказным письмом с уведомлением и описью вложения акт выполненных работ. Также, поскольку оплата была частичная, требование об оплате выполненных работ.

Конечно, лучше проанализировать Ваш договор, что бы дать надлежащую консультацию. Если возможно, можете прислать его в чат.

С уважением, Сергей П.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке
Здравствуйте, у меня подруга находится в аэропорту, её знакомый нёс её рюкзак в котором были документы, деньги, карты. Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке. Сотрудники аэропорта и полиция не оказывают помощь хоть она и обращалась. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.
, вопрос №4061813, Анна Майорова, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что требовать от пристава или нету толку?
Кратко напишу вопрос в 2015 году меня сбила машина , водителям посадили в колонию поселения , суд назначил сумму за моральный вред 650 тыс рублей , человек нигде не работал и не работает по сей день ,единственное что у него сейчас есть это дом и то весь в долгах . Поступило предложение от него чтобы я забрала исполнительный лист , а он продаёт дом так как он в аресте , сейчас он этого сделать не может , а потом отдаёт мне определённую сумму, вообще можно так делать или нет ? Судебные приставы говорят, что единственное жилье они забрать у него не могут. Сегодня позвонила его Риелтор и предложила все тоже самое , но чтобы я точно была уверена она напишет расписку у нотариуса , что обязуется мне отдать деньги после сделки , люди дом его покупают у них Ипотека . Тоесть все деньги перечисляют риелтору банк , а она уже отдаёт ,мне долг ну и соотвественно ему . Говорит рисков никаких нету , если что отнесёте потом обратно исполнительный лист , судебным приставам . Ещё девушка предлагала и мне и ему что можно оформить дарение участка на меня ( он у него на кадастровом учёте не стоит ) , чтобы я была уверена что деньги точно получу , и в ходе сделки тоже буду участвовать , но он отказалась , боится что я уйду с деньгами Как быть ? Какие мои действия ? И действительно с ним ничего нельзя сделать ? Работает специально не официально , 9 лет прошло а он с большой суммы всего 10 тыс выплатил и все . Что требовать от пристава или нету толку ?
, вопрос №4061724, Анна, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
Куда я могу написать заявление?
Здравствуйте. Я оплатила человеку деньги переводом на карту за посылку, посылку мне отправили по почте но забрать я её не смогла. Посылка вернулась адресату и хранится на почте. Я прошу выслать мне её обратно или вернуть деньги. Обратно мне её предлагают выслать только если я снова сразу оплачу на карту почтовые переводы. Гарантий нет никаких что мне её вышлют, человека я не знаю и первый раз столкнулась. Я предложила человеку прийти на почту, скинуть мне фото почты и я сразу переведу деньги, мне отказали. На предложение вернуть мне деньги обратно за вычетом почтовых переводов назад, мне тоже отказали. Что можно сделать? Куда я могу написать заявление? В суд? Данные что я оплачивала на карту есть, с почты все данные о посылки есть, фио человека регион проживания есть, переписка что мне не хотят возвращать деньги сохранена
, вопрос №4061674, Диана, г. Братск
Все
Здравствуйте Хотелось бы узнать про азартные игры Если играть
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061463, Владимир, г. Новосибирск
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.08.2018