Можно ли уволиться, если директор в командировке?

могу ли я принести заявление нужным мне числом, если директор в командировке? с какого числа оно вступает в силу?

, Полина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Полина! Если директор в командировке, кто-то ведь должен исполнять его обязанности. Если есть исполняющий обязанности, то передайте заявление ему. На всякий случай сохраните у себя копию заявления с отметкой о приеме. Двухнедельный срок будет отсчитываться со следующего дня после приема от Вас заявления.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Полина
Клиент, г. Москва

а что если директор сможет подписать только после своего приезда (15числа), а заявление будет написано от 10 числа по 13(день увольнения) (за 3 дня, т.к исп.срок)?
директор сказала ждать ее, никто ее не замещает. с какой такой стати я должна подстраиваться под чьи-то командировки? могу ли я не выходить после 13 числа?

Странно, что никто не замещает, конечно. С Вами должны рассчитаться, должны издать приказ о Вашем увольнении и т.д. Я так понимаю, без Директора у Вас это сделано не будет. Я бы Вам все-таки рекомендовал бы дождаться Директора. Уйдете в ее отсутствие — рискуете получить увольнение за прогул. Можно, конечно, потом судиться, но оно Вам надо? Не советую идти по этому пути.