Перейдет ли имущество второму собственнику при невыплате налогов?
Вопрос следующий. Ситуация: два брата. У обоих по квартире. Две долт от одной доли, доставшейся по наследству от отца. Если один из братьев не сможет платить налоги за имущество, имущество перейдет 2 брату или государству?
, Сергей, г. Москва
Уточнение от клиента
То есть целую квартиру после смерти отца поделили на две доли.
Право собственности уже никуда без согласия собственника перейти не может. Если есть задолженность, то она может быть взыскана в судебном порядке. Но сама доля отчуждению не подлежит, кроме самых крайних случаев (дог, соизмеримый со стоимостью доли, судебное решение, выставление на торги и т.д.). Но это очень редко случается, потому что приставы крайне редко выставляют имущество на торги, а долю в квартире вообще продать вообще практически невозможно.