Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Не выплата заработной платы

Здравствуйте. Устроился в ЧОП с 01.08.12г и до настоящего зарплату ещё не получал. Директор ЧОПа объясняет это тем, что шахта, которую мы охраняем не перечислила деньги на счёт ЧОПа, какие-то у них проблемы возникли. Когда выдадут - вразумительного ответа не дают. У меня за это время накопилась пеня по кредиту. Как мне лучше поступить, куда обратиться?

12 Октября 2012, 05:25, вопрос №20714 Владислав, г. Прокопьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чернов Александр Юрьевич

    обратитесь в трудовую инспекцию. Вопрос только в том, намерены ли Вы дальше там работать?

    12 Октября 2012, 05:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    причем скорее всего директор ЧОПа не врет. Но это не дает ему права на невыплату зп.

    Согласен с коллегой по поводу ГИТ и намерены ли Вы дальше там работать...

    ...и учтите еще вот что-

    ст. 236 ТК РФ

    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    На данный момент ставка рефинансирования = 8,25 (Указание Банка России от 13.09.2012 № 2873-У)

    12 Октября 2012, 06:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats