Можно ли сократить расходы на получение свидетельств о вступлении в наследство?

По своей сути, мой вопрос заключается в следующем: можно ли в нижеприведенной ситуации сократить расходы? Ситуация:

Я и мой брат вступаем в наследство. Других наследников нет. Объекты наследства – квартира и земельный участок. Мы в равных правах (1/2 доля наследства) на то и на другое. Нотариус выставляет нам счет согласно следующей схеме:

Счет брату:

Объект 1:

- 4700р. – услуги правового и технического характера

- ХХХр. – нотариальный тариф

Объект 2:

- 4700р. – услуги правового и технического характера

- ХХХр. – нотариальный тариф

Счет мне:

Объект 1:

- 4700р. – услуги правового и технического характера

- ХХХр. – нотариальный тариф

Объект 2:

- 4700р. – услуги правового и технического характера

- ХХХр. – нотариальный тариф

Как видно, каждый из нас должен оплатить одинаковый перечень сборов по двум объектам. При этом, нотариус собирается выдать в общей сложности четыре свидетельства о праве на наследство – по два каждому из нас на каждый объект.

В этой схеме, меня смущает то, что если взять один объект наследства – пусть будет Объект №1 будет квартирой – то за этот один и тот же объект мы дважды должны оплатить услуги правового и технического характера нотариуса. В принципе, и в отношении нотариального тарифа государству ситуация такая же, и это не приятно по деньгам, но тут я допускаю, что другого способа может не быть по закону (но тоже не уверен). Но вот в случае с услугами правового и технического характера я сильно сомневаюсь, что мы с братом должны платить по такой предложенной схеме.

Поясните пожалуйста, можно ли сократить наши расходы следующим образом:

На объект 1 получить одно единственное свидетельство, выданное одновременно моему брату и мне; оплатить услуги правового и технического характера за этот объект единожды в размере 4700р. И далее, с объектом 2 сделать то же самое.

Можно ли так, или же единственный правильный расчет - это расчет предложенный нашим нотариусом?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно пункта 1 статьи 1162 Гражданского кодекса РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Естественно, что нотариус будет пытаться заработать на Вас по максимуму. Услуги правового и технического характера также не являются обязательными, если Вы можете самостоятельно составить документы (например, заявление).

Согласно определения Конституционного суда РФ от 1 марта 2011 г. N 272-О-О указано следующее:

«Между тем лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса — помимо нотариальных действий — дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия».

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ. К сожалению, он не дал мне большего понимания ситуации. Цитируемые вами положения из законодательства я знаю. Нотариус их тоже мне показывает. Однако, заняться оформлением (все процедуры запросов и т.д.) самостоятельно я не могу — нет на это времени и опыта. Поэтому, в целом, я готов платить нотариусу указанную сумму 4700 за оказание им тех самых услуг правового и технического характера. Но с оговоркой: как я и писал выше в своем вопросе, мне кажется нелогичным платить эту сумму дважды за один объект наследства — один раз мной и второй раз моим братом. Таким образом, задавая вопрос, я интересовался не «могу ли я самостоятельно всё оформить без услуг нотариуса?», а скорее «реализуема ли по закону предложенная мной в конце моего изначального вопроса схема?». Иными словами, обязаны ли по закону я и мой брат (при нашем желании поручить нотариусу выполнять необходимые процедуры), оба платить за один и тот же объект недвижимости? Или если объединить выдаваемое свидетельство в одну бумагу на нас двоих, то и платеж должен будет быть одним?

Здравствуйте, Петр!

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала ошибочной точку зрения нижестоящих судов о том, что дополнительные услуги правового и технического характера являются неотъемлемым элементом всех нотариальных действий.

См. Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 26 июня 2018 г. № 31-КГ18-3

Кстати, еще Конституционный суд РФ в 2011 г. разъяснил, что предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными по отношению к нотариальным действиям. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер. Если он не согласен с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями, такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо.