8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сократить расходы на получение свидетельств о вступлении в наследство?

По своей сути, мой вопрос заключается в следующем: можно ли в нижеприведенной ситуации сократить расходы? Ситуация:

Я и мой брат вступаем в наследство. Других наследников нет. Объекты наследства – квартира и земельный участок. Мы в равных правах (1/2 доля наследства) на то и на другое. Нотариус выставляет нам счет согласно следующей схеме:

Счет брату:

Объект 1:

- 4700р. – услуги правового и технического характера

- ХХХр. – нотариальный тариф

Объект 2:

- 4700р. – услуги правового и технического характера

- ХХХр. – нотариальный тариф

Счет мне:

Объект 1:

- 4700р. – услуги правового и технического характера

- ХХХр. – нотариальный тариф

Объект 2:

- 4700р. – услуги правового и технического характера

- ХХХр. – нотариальный тариф

Как видно, каждый из нас должен оплатить одинаковый перечень сборов по двум объектам. При этом, нотариус собирается выдать в общей сложности четыре свидетельства о праве на наследство – по два каждому из нас на каждый объект.

В этой схеме, меня смущает то, что если взять один объект наследства – пусть будет Объект №1 будет квартирой – то за этот один и тот же объект мы дважды должны оплатить услуги правового и технического характера нотариуса. В принципе, и в отношении нотариального тарифа государству ситуация такая же, и это не приятно по деньгам, но тут я допускаю, что другого способа может не быть по закону (но тоже не уверен). Но вот в случае с услугами правового и технического характера я сильно сомневаюсь, что мы с братом должны платить по такой предложенной схеме.

Поясните пожалуйста, можно ли сократить наши расходы следующим образом:

На объект 1 получить одно единственное свидетельство, выданное одновременно моему брату и мне; оплатить услуги правового и технического характера за этот объект единожды в размере 4700р. И далее, с объектом 2 сделать то же самое.

Можно ли так, или же единственный правильный расчет - это расчет предложенный нашим нотариусом?

Показать полностью
, Петр, г. Санкт-Петербург
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Согласно пункта 1 статьи 1162 Гражданского кодекса РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. 

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Естественно, что нотариус будет пытаться заработать на Вас по максимуму. Услуги правового и технического характера также не являются обязательными, если Вы можете самостоятельно составить документы (например, заявление).

Согласно определения Конституционного суда РФ от 1 марта 2011 г. N 272-О-О указано следующее:

«Между тем лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса — помимо нотариальных действий — дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия».

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ. К сожалению, он не дал мне большего понимания ситуации. Цитируемые вами положения из законодательства я знаю. Нотариус их тоже мне показывает. Однако, заняться оформлением (все процедуры запросов и т.д.) самостоятельно я не могу — нет на это времени и опыта. Поэтому, в целом, я готов платить нотариусу указанную сумму 4700 за оказание им тех самых услуг правового и технического характера. Но с оговоркой: как я и писал выше в своем вопросе, мне кажется нелогичным платить эту сумму дважды за один объект наследства — один раз мной и второй раз моим братом. Таким образом, задавая вопрос, я интересовался не «могу ли я самостоятельно всё оформить без услуг нотариуса?», а скорее «реализуема ли по закону предложенная мной в конце моего изначального вопроса схема?». Иными словами, обязаны ли по закону я и мой брат (при нашем желании поручить нотариусу выполнять необходимые процедуры), оба платить за один и тот же объект недвижимости? Или если объединить выдаваемое свидетельство в одну бумагу на нас двоих, то и платеж должен будет быть одним?

Здравствуйте, Петр!

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала ошибочной точку зрения нижестоящих судов о том, что дополнительные услуги правового и технического характера являются неотъемлемым элементом всех нотариальных действий.

См. Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 26 июня 2018 г. № 31-КГ18-3

Кстати, еще Конституционный суд РФ в 2011 г. разъяснил, что предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными по отношению к нотариальным действиям. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер. Если он не согласен с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями, такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 11.08.2018