Можно ли по 44-ФЗ изменить объем и виды работ в смете по заключенному контракту ЭА?

Прошел аукцион на капитальный ремонт кровли здания школы.В процессе работы было выявлено, что в смете заложены отдельные виды и объемы работ не соответствующие фактически необходимым работам. Подрядчик переделал смету по фактически выполненной работе( изменил некоторые объемы и виды работ).При этом, цена контракта не изменилась. Можем ли мы заменить приложения к контракту : ведомость объемов и смету новые при оплате и внести изменение в контракт на сайте закупки? Будет ли это нарушением? Как правильно поступить в этом случае?

, Антонина, г. Калуга
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 95 Закона о закупках № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта, к которым относится предмет договора (виды работ), не допускается. Статьей установлено несколько исключений. Ч. 7 указанной статьи позволяет по согласованию заказчика с подрядчиком выполнение работ, качество, технические и функциональные характеристики которых являются улучшенными по сравнению с указанными в контракте. В этом случае Вам необходимо внести соответствующие изменения в реестр контрактов.