732 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Правомерно ли продавец вынуждает сдать неисправный товар на экспертизу вместо возврата денег?

Как поступить если продавец вынуждает сдать неисправный сложнотехнический товар на экспертизу вместо возврата денег? 15 дней с момента получения товара ещё не прошло. Спасибо.

06 Августа 2018, 14:48, вопрос №2071225
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
2169
ответов
727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Пишите претензию и выдвигайте в ней другие требования. Ссылайтесь на то, что если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения (ст. 18 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»).

Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

06 Августа 2018, 14:53
q Отблагодарить
1 0
Галина
клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Нужно ли мне соглашаться на требования продавца сдать товар именно на экспертизу? Или писать претензию не отдавая товар?
06 Августа 2018, 15:16
2169
ответов
727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы должны сами написать претензию и приложить к ней товар. В претензии напишите свое требование о возврате денежных средств. Срок возврата денежных средств — 10 дней. В этот срок продавец обязан провести экспертизу или проверку качества товара и если будет установлен гарантийный случай, то он обязан будет Вам вернуть денежные средства.

06 Августа 2018, 15:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут