8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходим ли непрерывный стаж работы для получения максимальной выплаты пособия по безработице?

Правда что для получения максимальной выплаты пособия по безработице в размере около 5000 р. нужно иметь непрерывный стаж работы (с последнего места работы) пол года?

, Легион,
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Добрый день!

Порядок определения размера пособия по безработице предусмотрен ст. 30 Закона РФ «О занятости населения» №1032-1 от 19.04.91 г.:

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

В п.2 указанной статьи предусмотрено, что если период оплачиваемой работы гражданина до начала безработицы составлял менее 26 недель (это как раз около полугода), то пособие ему назначается в минимальном размере (на 2018 год — это 850 рублей). Таким образом, одним из условий получения максимально возможного пособия по безработице является наличие оплачиваемой работы до начала безработицы в срок не менее 26 недель, т.е. около 6 месяцев.

1
0
1
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Максимальное пособие по безработице в размере 4900 рублей безработный гражданин, вставший на учет на биржу труда получит только при наличии следующий условий:

— гражданин, потерявший работу, должен проработать не менее 26 недель по трудовому договору по последнему месту работу;

— с момента увольнения должно пройти менее 1 года;
— причиной потери работы у гражданина не должны быть его противоправные действия, например, нарушение трудовой дисциплины и другие.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) «О занятости населения в Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Легион
Легион
Клиент
Т.е. обязательно по последнему месту работы должно пройти 26 недель, не катит если 26 недель есть в сумме за год до обращения?

Из буквального толкования закона не следует, что эти недели должны быть подряд, но лучше уточнить в службе занятости.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
При регистрации на сайте я задала вопрос про соревнования у дочки, не могу понять, принят ли он в работу?
При регистрации на сайте я задала вопрос про соревнования у дочки, не могу понять, принят ли он в работу?
, вопрос №4082738, Людмила, г. Москва
Военное право
Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
Добрый вечер. Я принимал участие в СВО в составе ЧВК «Вагнер». Могу ли я рассчитывать на получение удостоверения ВБД, и если да то кто его мне должен оформлять? Также у меня было ранее удостоверение ВБД полученное во внутренних войсках МВД России, но я его утерял. Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
, вопрос №4082670, Даниил, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет, если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет , если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
, вопрос №4081240, Виктория, г. Воронеж
Все
Единое пособие
хотелось получить все таки чёткий ответ но основании закона, ребёнок 21 год учится очно, но в военном институте идёт в расчёт для квадратных метров и дохода, п.45 гласит. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам)., однако пункт 46 в 46. В состав семьи, учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются: в) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы; так будет ли курсант идти в расчёт по жилплощади ???
, вопрос №4081191, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 11.08.2018