Где можно заключить мировое соглашение об алиментах?

Здравствуйте. Где можно заключить мировое соглашение об алименах и какая будет стоимость? Какой срок изготовления этого документа? Спасибо заранее.

, Светлана, г. Ульяновск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Уточните: подан иск о взыскании алиментов, а решение пока не вынесено? Или уже есть решение суда?

Светлана
Клиент, г. Ульяновск
Здравствуйте. Нет, о взыскания алиментов иск я не подавала и не собиралась подавать. Мне не оформляют без мирового соглашения детские пособия ежемесячные. Как быть в этой ситуации?
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Порядок заключения добровольного соглашения по алиментам на ребенка регламентирован главой 16 Семейного кодекса РФ. Сделку могут оформить родители, которые после разрыва отношений пришли к обоюдному согласию относительно того, с кем будут жить совместные дети, а кто будет оказывать помощь на их содержание или на поддержку супруга.

Про добровольное согласие обоих родителей должны свидетельствовать подписи в документе.

Однако для того, чтобы в будущем предоставить соглашение в качестве исполнительного документа службе приставов, документ необходимо дополнительно удостоверить у нотариуса.

Пакет документов

При самом составлении соглашения никаких документов не потребуется, необходимо лишь верно указать все сведения относительно сторон сделки и ребенка.

При оформлении соглашения у нотариуса специалисту необходимо подать следующие документы:

документы, удостоверяющие личности плательщика и получателя средств;
составленный и подписанный текст договора или же только его проект;
свидетельство о рождении ребенка или паспорта других родственников, на которых будут делаться отчисления;
свидетельство о заключении или расторжении брака (при наличии);
при необходимости – документы, подтверждающие родственные отношения участников.

О стоимости вы можете узнать позвонив в нотариальную контору вашего города.