8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Налог с арендодателя собственности

Я пенсионер, инвалид детства 3 группы.Имею единственную 2 комн..квартиру, в ней прописана одна и одинока, детей нет. Но, сейчас свою квартиру сдаю, так как сложно жить на мин. пенсию. В данный момент живу в деревне ухаживаю за 90 летней матерью, дом родительский оформлен на меня. Вопрос.. Есть ли какие льготы по налогу для арендодателей, таких, как я.

, Татьяна, г. Воронеж
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вопрос… Есть ли какие льготы по налогу для арендодателей, таких, как я.

Татьяна

Татьяна, добрый день! Нет, в отношении НДФЛ от доходов в связи со сдачей имущества в аренду каких либо льгот Налоговым кодексом не предусмотрено. Применяется общая ставка 13 % в соответствии со тс. 224 НК РФ. При этом, полученный от сдачи в аренду доход Вы должны декларировать самостоятельно не позднее 30 апреля следующего за  календарным годом в котором получен доход года, не позднее 15 июля должны уплатить налог. Тут только если заключать договор не более чем на год ( с последующим продлением), в этом случае такой договор не требуется регистрировать в Росреестре и оттуда информация не попадет в налоговую. Тогда есть шанс, что о данном доходе не узнает налоговая

2
0
2
0

Татьяна, добрый день! В вашем случае, при сдаче жилья в аренду возникает НДФЛ в размере 13%. Статьей 217 Налогового кодекса определен перечень доходов, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения). В указанном списке льготы, в том числе инвалидам, не предусмотрены. Кроме того, Вам необходимо по итогам года сдать декларацию не позднее 30 апреля и уплатить соответствующий налог.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Для пенсионеров налоговым кодексом установлена льгота по налогу на имущество:

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Но льгота не применяется, если имущество используется в предпринимательской деятельности. 

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Есть большая вероятность, что даже если вы не зарегистрированы как ИП налоговые органы не позволят вам применять льготу, если им будет известно о том, что вы сдаете квартиру в аренду. 

Что касается доходов от аренды, то на них тоже не предусмотрено никакой льготы для  пенсионеров и инвалидов. В данном случае придется платить НДФЛ по стандартной ставке — 13%. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как подать 3ндфл что бы меньше заплатить налог и в дальнейшем что бы не было проблем
Здравствуйте, продали квартиру за 2млн.и 1.5 указали на улучшение жилищных нужд всего 3.5млн.В дкп указали 2млн.которые поступят со счëта , при продаже покупатель перевëл одним чеком 2.6 млн. как подать 3ндфл что бы меньше заплатить налог и в дальнейшем что бы не было проблем. Недвижимость не единственная в собственности 3года.
, вопрос №4060739, Александр, г. Норильск
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Недвижимость
Правильно ли поступает хозяйка, что врывается без согласия арендодателя?
Здравствуйте! Снимаем квартиру у собственника БЕЗ договора и сегодня была такая ситуация: Пришла без предупреждения ,начала открывать квартиру,пошла по всей квартире со словами "моя квартира,имею право" ,начала давить и спрашивать когда мы съедем (мы предупредили её за неделю до отъезда ,на что она согласилась ) . Правильно ли поступает хозяйка,что врывается без согласия арендодателя? И если договора нет,то может ли она заставить компенсировать подраные обои от кошек ,что не критично выглядит?
, вопрос №4060226, Марина, г. Москва
Налоговое право
Не принудят ли ее платить налог 13%?
Добрый день! У моей мамы есть квартира, которую она хочет продать через год. за этот год мы хотим сдавать квартиру в аренду, но чтобы арендодателем была я (ее дочь) как самозанятая, чтобы платить льготный налог. Какие документы нужно составить нам с мамой между собой, чтобы у меня было а\право сдавать в аренду ее квартиру и доход от этого считался моим доходом и второй вопрос: не будет ли в последствии у мамы проблем с налоговой после продажи такой квартиры? Не принудят ли ее платить налог 13%?
, вопрос №4058267, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 06.08.2018