Налог с арендодателя собственности

Я пенсионер, инвалид детства 3 группы.Имею единственную 2 комн..квартиру, в ней прописана одна и одинока, детей нет. Но, сейчас свою квартиру сдаю, так как сложно жить на мин. пенсию. В данный момент живу в деревне ухаживаю за 90 летней матерью, дом родительский оформлен на меня. Вопрос.. Есть ли какие льготы по налогу для арендодателей, таких, как я.

, Татьяна, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос… Есть ли какие льготы по налогу для арендодателей, таких, как я.

Татьяна

Татьяна, добрый день! Нет, в отношении НДФЛ от доходов в связи со сдачей имущества в аренду каких либо льгот Налоговым кодексом не предусмотрено. Применяется общая ставка 13 % в соответствии со тс. 224 НК РФ. При этом, полученный от сдачи в аренду доход Вы должны декларировать самостоятельно не позднее 30 апреля следующего за  календарным годом в котором получен доход года, не позднее 15 июля должны уплатить налог. Тут только если заключать договор не более чем на год ( с последующим продлением), в этом случае такой договор не требуется регистрировать в Росреестре и оттуда информация не попадет в налоговую. Тогда есть шанс, что о данном доходе не узнает налоговая

Татьяна, добрый день! В вашем случае, при сдаче жилья в аренду возникает НДФЛ в размере 13%. Статьей 217 Налогового кодекса определен перечень доходов, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения). В указанном списке льготы, в том числе инвалидам, не предусмотрены. Кроме того, Вам необходимо по итогам года сдать декларацию не позднее 30 апреля и уплатить соответствующий налог.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Для пенсионеров налоговым кодексом установлена льгота по налогу на имущество:

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Но льгота не применяется, если имущество используется в предпринимательской деятельности.

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Есть большая вероятность, что даже если вы не зарегистрированы как ИП налоговые органы не позволят вам применять льготу, если им будет известно о том, что вы сдаете квартиру в аренду.

Что касается доходов от аренды, то на них тоже не предусмотрено никакой льготы для  пенсионеров и инвалидов. В данном случае придется платить НДФЛ по стандартной ставке — 13%.