Можно ли закрыть ИП при наличии статей 46 часть 1 п 3 и п 4?

Здравствуйте! У меня были долги, которые сейчас закрыты по таким статьям ст. 46 ч.1 п.3 и п.4. Могу ли я закрыть ИП?

, Тимур, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Тимур

Можете закрыть ИП. Данные основания прекращения исполнительного производства никак не влияют на закрытие ИП

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ИП можно закрыть с любыми долгами, их наличие не является основанием для отказа в закрытии. Долги при этом всё равно останутся на предпринимателе как физическом лице, и налоговая их сможет взыскать в течение трёх лет после закрытие.

Если оплатили, то тем более проблем с закрытием быть не может. В случае отказа или требования предоставить какие-либо дополнительные документы или справки вы можете обращаться с жалобами в вышестоящий налоговый орган или в прокуратуру

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Не совсем понятно на статью какого акта вы ссылаетесь (в налоговом кодексе ст. ч.1 ст. 46 не предусматривает пунктов) . Но независимо от наличия долгов — прекратить деятельность в качестве ИП вы можете. Вместе с тем, при наличии долгов перед бюджетом, даже при условии прекращения деятельности в качестве ИП, они могут быть с вас взысканы в течении 3 лет.