Имею ли право запретить нам играть в данном случае?

Добрый день, подскажите ребёнку 5 лет мы с ним днём выходим и играем в мяч возле подъезда, так как на площадке очень жарко, одному из соседей( мужчине в возрасте) это мешает, стук его раздражает. Ругается и даже угрожает ребёнку. Грозит вызвать милицию. Могут ли нам запретить играть.

, Юлия, г. Славянск-на-Кубани
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Угрозы данного гражданина совершенно не обоснованы поскольку все законы о тишине предусматривают ограничение игр и шума непосредственно в жилых помещениях, улица является общедоступной территорией а вы играя с ребенком в мяч не делаете ничего противоправного, даже учитывая тот факт что игра проходит не на площадке.

Полиция со всей вероятностью не приедет, а если и приедет то претензий к вам не будет.

С уажением Александр

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Законодательство не содержит запрета на игры такого рода. Главное, чтобы это не происходило в период времени между 22-00 и 06-00 час., т.е. в ночное время.

Относительно угроз соседа в адрес ребенка: объясните ему, что угрозы подобного рода могут быть уголовно наказуемым деяниям, и если он будет продолжать — обратитесь к участковому с заявлением о проведении по факту угроз проверки в порядке ст.144 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) с целью привлечения соседа к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ст.119 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Найдите свидетелей угроз которые смогут подтвердить эти факты. Дело, скорее всего, не возбудят, но сосед Ваш точно притихнет.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Могут, если будет представлено медицинское заключение о том, что голоса и и другие звуки причиняют ему нестерпимые страдания. Но такого заключения ему медики не дадут. О такой практике не известно. Можно обратиться с заявлением в соответствующие органы, комиссионно будет рассмотрено заявление, определён уровень шума, но сомнительно, что он превысит допустимые пределы.  Жизнь не останавливается и её процессы также. Пусть учится жить и радоваться ей при любых обстоятельствах.