Как мне добиться, чтобы я мог видеться с сыном?

Развожусь с супругой. Не даёт видеть ребёнка. Разошлись 29.07 с тех пор видел ребёнка 1 раз, когда заезжал за вещами. Сказала попрощаться с ним. Мою маму игнорирует. Сказала, будет подавать в суд, а я хочу видеть ребёнка и чтобы не вывозила его никуда

, Аликбер, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Необходимо определять порядок общения с ребенком в судебном порядке. если мирно договориться не получается. Для это нужно подать заявление в суд и обосновать свои требования. лучше чтобы это сделал юрист.

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Семейный кодекс России устанавливает равенство прав родителей в отношении детей, несмотря на то, проживают ли они вместе или находятся в разводе. Родитель (чаще всего отец), который проживает отдельно, имеет аналогичные с матерью права на общение с малышом. И второй родитель не вправе препятствовать этому.

Решить вопрос встреч с малышом можно при помощи:

Договоренности с бывшей супругой. Можно попытаться достучаться до бывшей жены путем мирных переговоров и бесед. Ведь каждая мать желает счастья своим детям и не захочет причинить психологическую травму, которая остается на всю жизнь. Можно составить график свиданий или заключить соглашение, уточнив все детали. Как вариант, папа может забирать детей из сада или школы, забирать к себе на выходные или на каникулы;
Если бывшая супруга отказывается выполнять график свиданий, о котором договорились или решение суда, позволяющее отцу видеться с детьми, помочь отцу может государственный исполнитель (пристав). Конечно, отбирать ребенка для общения при помощи госисполнителя – сомнительное удовольствие, зато малыш увидит, что папа готов на все ради свидания с ним.
Куда обращаться

Если бывшим супругам не удается достичь договоренности, защитить свои права отец может в судебном порядке. Для этого следует обратиться в суд с иском и предоставить доказательства (свидетельские показания, видео и аудиозаписи). По решению суда мать будет обязана предоставить отцу возможность видеться с детьми.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сначала обратитесь в органы ЗАГСа за повторным свидетельством о рождении, затем подготовьте документы для суда, составьте иск и обращайтесь в районный суд по месту жительства матери. Место пребывания ребенка вам известно? Обращайтесь, объясню вам алгоритм действий, помогу составить документы

Если есть риск вывоза ребенка из России, и в с этим не согласны, вы можете обратиться с соответствующим заявлением в пограничную службу.

С уважением, Андрей Козырев